С 27.06 по 30.06 по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в Тульской области реализуется проект «Музейные маршруты России», который включает научно-методические и практические образовательные семинары для руководителей музеев из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.
28 июня в Атриуме Тульского кремля состоялось пленарное заседание для представителей музеев новых регионов России. В пленарном заседании приняли участие представители Министерства культуры России и ведущих музеев страны. При содействии Министерства культуры Донецкой Народной Республики в мероприятиях проекта принимает участие директор художественного музея "Арт-Донбасс" города Донецка Екатерина Николаевна Калиниченко.
Открыл пленарное заседание заместитель губернатора Тульской области Дмитрий Александрович Миляев.
В ходе ходе заседания,которое провела заместитель директора Департамента музеев и внешних связей министерства культуры Российской Федерации Наталия Васильевна Чечель, обсуждались вопросы сотрудничества и повышения уровня профессионализма, а также развития музеев на территории новых регионов. По окончании заседания для участников из новых субъектов РФ организаторы подготовили программу экскурсий по историческому центру Тулы и музеям-заповедникам региона.
Руководитель ХМ "Арт-Донбасс" Екатерина Калиниченко встретилась с друзьями- партнёрами музея - генеральным директором Музея современной истории России Ириной Великановой (г. Москва), генеральным директором Тульского музейного объединения Романом Гаврилиным (г.Тула), учёным секретарем Российского этнографического музея Лидией Жгун(г.Санкт-Петербург) и обсудила вопросы дальнейших совместных проектов.
Научно-просветительская программа проекта продолжится на базе Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», где музейные сотрудники будут обучаться до 30 июня. В рамках семинаров планируется обсудить вопросы учета и хранения музейных предметов, финансово-экономической деятельности, информационных технологий и безопасности.