19 января 2024 года состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Государственного центрального музея современной истории России. К
100-летию музея, которое отмечается в 2024 году, во исполнение Указа Президента России Правительство Российской Федерации образовало Организационный комитет, которому было поручено подготовить и утвердить план основных мероприятий к 100-летию ГЦМСИР. В состав Оргкомитета, который возглавил председатель РИО Сергей Нарышкин, вошли многие члены Российского исторического общества, партнеры музея (в том числе директор художественного музея "Арт-Донбасс" г.Донецка Екатерина Калиниченко).

Обращаясь к участникам заседания Организационного комитета, Сергей Евгеньевич отметил, что Музей современной истории России принимает активное участие в историко-просветительских проектах Общества, а его опыт особенно востребован в работе с наиболее важными и непростыми историческими сюжетами.

Итоги работы Музея современной истории России в 2023 году подвела Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, особо выделив выставку «Донбасс — Россия: история и современность», созданную при поддержке Российского исторического общества и Президентского фонда культурных инициатив.

О проектах, готовящихся Государственным центральным музеем современной истории России к 100-летнему юбилею, рассказала директор Музея, член Совета Российского исторического общества Ирина Великанова. В их числе 28 выставок в Москве и регионах России, развитие издательской и научной деятельности, интернет-проекты и совместные просветительские инициативы с театрами, школами и вузами.

После завершения заседания для гостей провели экскурсию по выставке "Моя большая земля», музейные предметы которой помогают перенестись в эпоху 30-40-х годов XX века – именно в это историческое время живут герои спектакля «Матросская Тишина».

Справка: В 1917 году журналист и литературовед, директор музея Всероссийского Союза городов Владимир Кранихфельд выступил с инициативой «безотлагательно созвать совещание из представителей исторической науки и существующих в Москве музеев с целью научной и практической разработки вопроса о создании в Москве Музея революции». В октябре 1924 года Музей революции, открывшийся на Тверской улице в особняке бывшего Английского клуба, принял первых посетителей. В 1998 году он получил современное название — Государственный центральный музей современной истории России.
Сегодня ГЦМСИР — один из крупнейших историко-просветительских центров страны и активный член Российского исторического общества. В фондовом собрании музея хранится около миллиона четырёхсот тысяч предметов, отражающих важнейшие социально-политические, экономические и культурные процессы и явления, которые происходили в нашей стране с середины XIX века по наше время.