ХМ «Арт-Донбасс» продолжает принимать участие в третьем этапе II Фестиваля Правильного кино. Основные цели данного фестиваля - патриотическое воспитание, культурно - просветительская и информационная функции. Организатором мероприятия выступает Музей Победы (г. Москва).

Сегодня гостями мероприятия стали представители Донецкого регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и сотрудники МБУ «Дворец культуры им. Г.И. Петровского». Был просмотрен часовой документальный фильм режиссёра Натальи Метлиной: «Великая Отечественная в хронике ТАСС».

Фильм был выпущен к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне в его основу легли архивные фотографии, снятые фронтовыми репортерами агентства. Зрители узнали о том, как снимались главные кадры войны и почему многие снимки не публиковались в СССР, познакомились с необыкновенными судьбами военных журналистов ТАСС и увидели фотографии, по которым московские школьники в наши дни восстанавливают истории жизни и подвигов бойцов Красной армии. В киноленту также вошли, в частности, уникальные домашние съемки знаменитого военного фотокорреспондента агентства Евгения Халдея, а также снимки фронтового репортера ТАСС Николая Кубеева - эти кадры впервые демонстрируются широкой публике. Всего в фильме использовано более 70 архивных работ. В съемках участвовали дети корреспондентов ТАСС Анна Халдей и Михаил Кубеев, а также сотрудники и ветераны агентства.

Справка: Художественный музей «Арт-Донбасс» является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран».

#Фестивальправильногокино
#МузейПобеды #артдонбассонлайн