Сегодня наш музей принял участие в третьем этапе II Фестиваля Правильного кино. Основные цели данного фестиваля - патриотическое воспитание, культурно - просветительская и информационная функции. Организатором мероприятия выступает Музей Победы ( г. Москва).

Гостями мероприятия стали члены ТС "Союз фотохудожников ДНР" и др. посетители музея. Был просмотрен сорокоминутный документальный фильм режиссёра Светланы Романовой: " Огонь. Железо. Люди". В фильме представлено три дня из жизни дончан весны 2023 года. Андрей Лысенко по собственному желанию развозит помощь своим землякам и показывает, что на самом деле в Донецке, к сожалению нет абсолютно безопасных районов и мест. Под обстрел попадают дома мирных жителей, автобусы и машины.

Несмотря на усталость от сложившейся обстановки и невозможность повлиять на ситуацию, дончане стараются сохранять оптимизм и даже в самых тяжёлых случаях приходят на помощь друг другу. Конечно же, благодарят. Благодарят от всего сердца за еду, за помощь, за возможность быть услышанными, за человечность.

Когда смотришь фильмы о Великой Отечественной войне, может показаться, что всё это далеко и давно завершено. Но, к сожалению, боевые действия не прекращаются. Именно поэтому важно смотреть такие фильмы и понимать положение дел нашей с вами сегодняшней реальности.

Художественный музей «Арт-Донбасс» является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран».