В этом году в рамках Петербургского исторического форума проходит молодежная конференция «Визуальные искусства и новые формы их музейной и кураторской репрезентации на постсоветском пространстве», организованная студентами и выпускниками кафедры истории искусства СПбГУ. Это мероприятие объединяет молодых специалистов, занимающихся самыми разными видами искусства и историческими эпохами.

Сегодня, 14 октября, заведующая передвижной выставкой ХМ "Арт-Донбасс" Инна Шеховцова в рамках работы секции "Часть и целое" выступила с докладом "Художественные аспекты осмысления Войны в работах донецкого художника Ивана Южанкова". Исследование посвящено изучению творчества нашего современника, донецкого художника Ивана Южанкова. Его необычные композиции и неожиданные названия полотен привлекают внимание зрителей, а абстрактные работы неизменно вызывают вопросы к экскурсоводам. Несмотря на отсутствие профессионального образования, мало кто может сравниться с художником в его стремлении к самосовершенствованию. Труд Ивана Ивановича – не только труд живописца, но и подлинного патриота. Большинство его работ – поэма о Донбассе. Художник очень остро переживает события последних 8,5 лет, и в отражении трагедии на Донбассе использует законы концептуальной живописи.

Кроме того, в рамках конференции организованы следующие научные дискуссионные площадки, активным участником которых является наша коллега: " Детство и творчество",
" Ars communicationis",
"Художник и коммерсант", "Искусство цитирования", "Метаморфозы пространства", "Молчание и рёв...» (советское искусство)".

Напомним, что Инна Шеховцова с
10 по 16 октября в составе делегации донецких музейщиков принимает участие в работе Второго Петербургского исторического форума. Поездка проходит при поддержке Русского центра. Подробный отчёт об итогах поездки будет по возвращению в Донецк.

#программа_интеграции_россия_донбасс#интеграция_артдонбасс #артдонбасс_сегодня#русский_центр