С 14 по 21 июля заведующая передвижными выставками ХМ «Арт-Донбасс» Инна Шеховцова приняла участие в работе Молодёжного историко-культурного форума «Истоки» на территории паломнического центра Псково-Печерского монастыря. Смена «Историко-культурное наследие» собрала молодых историков, музейщиков, археологов и педагогов со всей страны. Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Правительство Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.

На этом форуме было всё: лекционные и интерактивные занятия, мастер-классы культурно-исторической и информационной направленности, экскурсии по главным достопримечательностям Псковской области; общественно-полезные работы на территории паломнического центра и Свято-Успенского Псковско-Печерского мужского монастыря... В рамках экскурсионной программы участники посетили место одного из наиболее значимых сражений в истории России – Ледового побоища – в деревне Самолве, территорию Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, основанного в 1473 г., а также Изборскую крепость, построенную в 1330 г. Также в Государственном музее-заповеднике «Изборск» познакомились с работой выставки «Изборский хоровод», на которой представлено более 30 комплексов костюмов конца XIX – начала XX века из Великого Новгорода, Смоленска, Костромы, Карелии, Татарстана и Псковской области.

Кроме того, Инна Валерьевна вошла в рабочую группу по проектированию музейного пространства историко-культурного центра «Истоки». Из 200 претендентов было отобрано 25 человек, которые на протяжении всего форума занимались разработкой концепции нового музея, учитывая все особенности и задачи. По итогу были представлены проекты нового музея и подготовлен первый артефакт — кирпич нашей мечты! На нём оставили свои подписи все участники группы и эксперты, присутствовавшие на защите проекта. Участники продолжат работу над этими инициативами и воплощением их в жизнь!

Церемония закрытия заезда состоялась на главной сцене форума. Борис Сынтин, директор Молодёжного историко-культурного форума «Истоки», поблагодарил всех участников, спикеров и волонтёров за их труд, активную включенность в программу мероприятий, вручил им сертификаты и благодарственные письма.

Изучение истории расширяет наши знания о культурных традициях и обычаях, помогает нам увидеть, как культуры взаимодействовали друг с другом на протяжении веков. Форум был очень насыщенным, продуктивным, наполненным новыми знаниями и смыслами.

#волонтёрыкультуры #вызываемвдохновение #БольшеЧемПутешествие #Истоки #артдонбассонлайн #артдонбасс_сегодня #музейартдонбасс #художникидонбасса #культурадонбасса #часистории