13-16 сентября 2023 в Перми состоялся Музейный форум, посвященный 100-летию Пермской художественной галереи и 300-летию города Перми. Основная проблематика Форума: «Непредсказуемое прошлое: музейный экспонат как реконструктор эпохи».

В последние десятилетия в профессиональной среде всё активнее поднимаются темы «коллекция как ресурс развития территории», «коллекция как бренд региона», «коллекция и образовательные программы», «проблемы интерпретации музейных коллекций и музейных предметов». Все активнее звучат вопросы: Часто ли музей воспринимает свои фонды и свою историю как часть большой истории страны и мира? Может ли обращение к исследованию истории появления тех или иных предметов в музейной коллекции помочь зрителю в понимании особенностей исторических процессов, причинно-следственных связей, влияния на жизнь каждого конкретного человека? Как сегодня вернуть музей от декларации к конкретной работе по изучению и интерпретации коллекции? Где граница ответственности музея за сохранение коллективной памяти о современности и прошлом? Эти и другие вопросы обсуждались участниками Форума на нескольких сессиях, дискуссиях, профессиональных встречах.

Своим музейным опытом поделилось более 200 участников из более 20 регионов России. География участников – от Калининграда до Владивостока и от Норильска до Владикавказа, включая крупнейшие музеи Москвы и Санкт-Петербурга.

Форум открылся сессией “Диалоги директоров” с участием руководителей трех крупнейших музеев Пермского края (Пермского краеведческого музея, Пермской государственной художественной галереи, Музея современного искусства PERMM), посвященной обсуждению стратегии развития региональных музеев.

На сессии, организованной в партнерстве с Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) обсуждались вопросы сохранения и комплектования нематериального культурного наследия.
Заведующая отделом передвижных выставок Инна Валерьевна Шеховцова подготовила статью на тему «Художественный музей «Арт-Донбасс»: взаимодействие со зрителями через творческие акции и партнёрские отношения». Материалы форума будут изданы в электронном сборнике с регистрацией в РИНЦ.

Благодарим директора ГКБУК «Пермская государственная
художественная галерея» Тавризян Юлию Борисовну за приглашение к участию, а всех коллег- за прекрасную организацию мероприятия!
Поздравляем весь коллектив галереи со знаменательным событием -100-летним Юбилеем! Пусть Пермская художественная галерея обновляется и процветает, открывает свои двери для множества людей и зажигает сердца! Ура!