С 16 по 18 июня в Ставрополе прошла финальная часть образовательного проекта «Культурные аспекты русской идентичности», который был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, РОО «Русский Центр» и Министерства Культуры ДНР.

При содействии администрации г. Донецка в проекте приняли участие сотрудники ХМ «Арт Донбасс» - заведующая отделом межмузейных коммуникаций Юлия Козурина, заведующая отделом передвижных выставок Инна Шеховцова, ведущий лектор экскурсовод Кирилл Калиниченко и лектор экскурсовод Светлана Ковалёва.

Всего в мероприятии приняли участие 850 специалистов из Донецкой Народной Республики и Запорожской области, в частности это преподаватели образовательных и культурных организаций, сотрудники музейных и библиотечных систем, клубные работники и руководители культурных учреждений.

Программа поездки была разделена на две части. Площадкой первого дня стал Ставропольский аграрный государственный университет, где для участников были подготовлены семинары, лекции-дискуссии, практикумы для отработки новых знаний. Каждый смог получить не только новые знания, но и расширить сферу взаимодействия с коллегами из новых регионов.
Заключительный день стал настоящим праздником , царила атмосфера торжества культуры и единства. В Ставропольском дворце искусств и спорта был организован концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Ставрополья, а также исполнители из ДНР.
В ходе пребывания, состоялась встреча представителей ХМ «Арт Донбасс» с руководством Ставропольского краевого музея изобразительных искусств и знакомство с экспозициями.
Выражаем свою признательность всем жителям Ставропольского края за гостеприимство и тёплый приём. Благодарим РОО «Русский центр» в лице Евсеевой Елены Васильевны и управление культуры администрации города Донецка в лице начальника Элиосидзе Алёны за ещё одну возможность почувствовать себя важной составляющей большой культурной страны.