Это областной фестиваль детских музейных программ, который прошёл 14 - 15 сентября в Калуге. Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Калужской области и Калужский музей изобразительных искусств.
Фестиваль объединяет в себе решение вопросов патриотического воспитания в музеях разного профиля, педагогические технологии в освоении музейной коммуникации, организацию совместной исследовательской деятельности детей и взрослых в музейной среде, а также практические занятия с детской и семейной аудиторией.
Основная цель фестиваля - это обмен опытом, а также совместный поиск новых идей и направлений в совершенствовании музейного дела.

Сотрудники нашего музея представили аудитории такие доклады как:«Развивайся и открывай мир: «Экспериментальная студия юного экскурсовода» при художественном музее «Арт-Донбасс» (зав.отделом. передвижных выставок Шеховцова И.В.); «Мастер – класс как вид работы музея с детьми» (зав. отделом межмузейных коммуникаций Козурина Ю.А.); «Искусство и патриотизм: роль художественного музея «Арт – Донбасс» в формировании национальной идентичности молодёжи» (лектор-экскурсовод Ковалёва С.Е.); «Литературный мир России глазами юных художников из коллекций Художественного музея «Арт-Донбасс» (лектор-экскурсовод Бережная В.Н.).

Данное мероприятие обеспечивает взаимодействие музейных работников, педагогов, психологов, представителей семейных и детских аудиторий.
Всё это вносит вклад в просветительскую и досуговую деятельность представленных на фестивале учреждений, укрепляя дружеские и партнёрские отношения между институциями.

Благодарим Министерство культуры Калужской области, а также директора Марченко Наталью Владимировну и весь коллектив Калужского музея изобразительных искусств за возможность участия в мероприятии и надеемся на продолжение сотрудничества.