Художественный музей «Арт-Донбасс» и Донецкую республиканскую универсальную научную библиотеку имени Н.К.Крупской связывают не только совместные выставочные проекты, но и активное научное сотрудничество. Традиционно коллектив музея принимает участие в научных мероприятиях, которые проводит отдел краеведения библиотеки. 29 апреля 2022 года состоялись заочные краеведческие чтения с международным участием «ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ: ЛИЧНОСТЬ, ХАРАКТЕР, СУДЬБА».

В мероприятии приняли участие историки, музейные работники, преподаватели, учащиеся образовательных учреждений, а также библиотечные сообщества Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Плодотворная научная деятельность сотрудников ХМ «Арт-Донбасс» в этом году представлена тремя докладами в двух секциях: «Имя в истории – история в именах» и «Военное время в памяти и человеческих судьбах».

Статья заведующей передвижной выставкой Инны Шеховцовой «ИГРЫ СО СМЫСЛАМИ ИВАНА ЮЖАНКОВА» посвящена изучению творчества нашего современника, донецкого художника Ивана Южанкова. Его необычные композиции и неожиданные названия полотен привлекают внимание зрителей, а абстрактные работы неизменно вызывают вопросы к экскурсоводам. Несмотря на отсутствие профессионального образования, мало кто может сравниться с художником в его стремлении к самосовершенствованию. Труд Ивана Ивановича – не только труд живописца, но и подлинного патриота. Большинство его работ – поэма о Донбассе. Художник очень остро переживает события последних 8 лет, и в отражении трагедии на Донбассе использует законы концептуальной живописи. Подробнее: http://lib-dpr.ru/docs/reading/person/rept/Shekhovtso..

В работе лектора (экскурсовода) Валерии Белинской «КОСМИЧЕСКАЯ СИМФОНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ХУДОЖНИКА ВИКТОРА СЕМИСЕНКО» речь идет о картинах художника, посвященных советским космонавтам и космической тематике. Актуальность темы продиктована необходимостью популяризации отечественного художественного искусства для широких слоёв населения, в первую очередь – представителей молодого и подрастающего поколения. Творчество таких художников как Виктор Семисенко позволяет нам окунуться не столько в фантастическое видение будущего, сколько увидеть лица и образы реальных покорителей космоса, навсегда вписавших свои имена в книгу памяти человеческой истории. Подробнее: http://lib-dpr.ru/docs/reading/person/rept/Belinskaya..

Исследовательская работа лектора (экскурсовода) Светланы Ковалёвой «ЭХО ВОЙНЫ В ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ» повествует о важнейшей миссии – сохранении исторической памяти о событиях Великой Отечественной Войне. Проблемы памяти не теряют актуальности, поскольку память имеет непреходящее значение в жизни отдельного человека и общества. В основе семейно-родовой памяти лежит накопление и передача знаний и опыта потомкам в виде семейных историй, фото и видеоматериалов, семейных архивов, традиций, а также устная передача информации из уст в уста. Историческая память и музей имеют сходные величины и оказывают взаимное влияние друг на друга. О работе музея в этом направлении и отдельных произведениях рассказано в статье: http://lib-dpr.ru/docs/reading/person/rept/Kovaleva.pdf

По итогам краеведческих чтений «Человек в истории: личность, характер, судьба» будет издан сборник материалов в электронном виде, участники – отмечены сертификатами.

Благодарим руководство и сотрудников Донецкой республиканской универсальной научной библиотеку имени Н.К.Крупской за высокий профессионализм в организации и проведении чтений. Затронутые темы влияют на воспитание уважения и гордости к деятельности земляков, внесших значительный вклад в развитие науки и культуры Донбасса!