С 21 по 25 июня 2023 года в городе Кронштадт состоялся Международный кузнечный арт-фестиваль КРОНГЕФЕСТ - 2023. В котором приняли участие кузнецы различных регионов России, а также делегация из Белоруссии. Донецкую Народную Республику представили известные мастера Гильдии кузнецов Донбасса, среди которых: Виктор Бурдук, Владимир Смелянский, Андрей Бондаренко, Николай Костанда, Виталий Позняк, а также секретарь Гильдии кузнецов и заведующий экспозиционным отделом «Парк кованных фигур» ХМ «Арт-Донбасс» - Евгений Лавриненко.

Кроме основной работы, мероприятие состояло из множества творческих и общественных блоков, в которых особая роль отводилась Донбассу. Например, на протяжении всего фестиваля кузнецы ковали крепежные скобы, которые необходимы бойцам СВО для сооружения блиндажей и других конструкций.

Мастера Гильдии кузнецов Донбасса привезли символический меч с гербами Донецка, который тожественно был вручен организаторам «КРОНГЕФЕСТА - 2023» и презентовали кузнечное семиборье, которое с интересом восприняли как участники, так и зрители.

В рамках фестиваля состоялось общение с представителями кузнечного сообщества и культурной интеллигенцией Санкт-Петербурга. В частности, прошел пленэр, в завершении которого представители художественного сообщества и Театра Балтийского флота (г. Кронштадт) передали в дар Художественному музею «Арт-Донбасс» две картины.