2-3 октября 2023 года, по приглашению ГБУК г. Москвы "Мемориальный музей космонавтики" в рамках партнерского сотрудничества заведующий отделом межмузейных коммуникаций Юлия Козурина приняла участие в IV ежегодной межмузейной конференции «Единство непохожих».
Целью конференции было обсудить актуальные музейные практики, обменяться опытом и вдохновить друг друга на новые проекты, которые можно будет реализовать в любом музее вне зависимости от его профиля и масштаба.
По традиции с приветственным словом выступила директор Мемориального музея космонавтики Наталья Артюхина. Среди спикеров были заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев, начальник управления музейно - выставочной работы Департамента культуры города Москвы, директора ведущих музеев Росси, таких как музей-заповедник «Царицыно», музей-заповедник «Останкино и Кусково», «Дом Гоголя» и другие… Юлия Козурина поделилась с присутствующими идеями успешно реализованных проектов ХМ «Арт Донбасс», что вызвало большой интерес у аудитории. В рамках конференции состоялась встреча с советским космонавтом, лётчиком-космонавтом СССР №61, Героем Советского Союза - Александром Ивановичем Лавейкиным.
Участникам конференции были проведены экскурсии по экспозиции Музея космонавтики и мемориальный Дом-музей академика С.П. Королёва.
ХМ «Арт-Донбасс» выражает благодарность руководству директору Мемориального музея космонавтики Москвы Наталье Артюхиной за организацию и возможность участвовать в подобных мероприятиях.