В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между художественным музеем "Арт-Донбасс" города Донецка и Амурским областным краеведческим музеем имени Г.С. Новикова-Даурского лектор - экскурсовод художественного музея "Арт-Донбасс" города Донецка Бережная Валерия приняла участие в Первом фестивале музеев Амурской области в Межрегиональной научно- практической конференции "Новиковские чтения".

Валерией Николаевной была представлена научная статья на тему: "Модели взаимодействия музеев, архивов, библиотек, вузов, научных учреждений с целью сохранения, изучения и пропаганды культурного наследия".
Актуальность данного исследования обусловлена противопоставлением глобализационных процессов национальной идентичности.

Сохранение исторической памяти народа -один из ключевых моментов развития социума. Фонды музеев и архивов, как и библиотек передают историю края или области, как неотъемлемую часть истории государства в целом. Представление единой картины и перспективное развитие институций невозможно без кадрового и информационного объединения.
Практическая значимость исследования проиллюстрирована примерами сотрудничества художественного музея "Арт-Донбасс" города Донецка с учреждениями культуры и высшими учебными заведениями Российской Федерации.
Сохранение культурного наследия способствует как формированию национальной идентичности, так и представляет собой ресурс для развития государства и его устойчивого положения на международной арене.

В конференции приняли участие специалисты из музеев Москвы, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Иркутска и других городов.
Благодарим коллектив Амурского областного краеведческого музея имени Г.С. Новикова-Даурского, в лице Ивановой Елены Викторовны за приглашение участвовать в интересном музейном празднике.