30 ноября в последний день осени в «Арт-Донбассе» звучали произведения известных на весь мир композиторов с акцентом на их цветовую гамму и оттенки. А все потому, что струнный квартет «Бомонд», под руководством Виталия Михайлуцы, назвал свою программу «Цветные ноты». Да, действительно, некоторые композиторы видели цветовосприятие тональностей в особых цветах, и сегодня зрители постарались увидеть, или хотя бы представить музыку так, как ее видел автор.
В оттенках красного звучала Прелюдия №2 C-dur Александра Скрябина, ярко-желтой видел свою «Величальную» Анатолий Лядов написанную в D-dur, в цвете весенних березок –ясно-зеленый, а именно так видел тональность F-dur Николай Римский-Корсаков была написана 1 часть квартета «Именины», в морских оттенках американский композитор Ричард Мейер слышал «Изумрудного сокола» (e-moll), «Фуга» Моцарта, написанная в g-moll конечно же сияла солнечным теплым цветом.
Интересные факты о композиторах, которые обладали цветным слухом, о дружбе музыкантов, о цветовых ощущениях от тональностей и ассоциациях от услышанного увлекательно рассказала - ведущая концерта лектор-экскурсовод ХМ «Арт-Донбасс» Ирина Хохлова, дополнив концертные номера стихотворениями Давида Самойлова и Юрия Левитанского.
В составе квартета сегодня играли: Виталий Михайлуца (первая скрипка), Алиса Аракелян (вторая скрипка), Роман Назаренко (альт), Алла Пластара (виолончель).
До новых встреч в предновогодний вторник!
 Фоторепортаж: Дарья ПОЛОМОШНОВА
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ВИДЕО: