В Москве, Департамент музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации провел итоговую сессию Всероссийского проекта "Музейные маршруты России".
 
16 и 17 декабря для участников проекта были организованы экскурсии по музеям Москвы и встречи с руководителями таких институций как: Московский музей космонавтики, Музейное объединение "Музей Москвы", Государственный историко-архитектурный художественный и ландшафтный музей-заповедник Царицыно, Государственный исторический музей, Государственный центральный музей современной истории России, Государственный музей истории ГУЛАГа, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.
 
Итогом года стала стратегическая сессия, которая состоялась 18 декабря в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.
В начале состоялось подписание более 20 Соглашений о сотрудничестве между музеями разных регионов. Среди них укрепили межмузейные связи Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" Республика Татарстан, г. Елабуга (генеральный директор Гульзада Руденко) и Художественный музей "Арт-Донбасс" города Донецка (директор Екатерина Калиниченко).
 
Модератом сессии выступила директор Департамента музеев и внешних связей Елизавета Харламова. Приглашая каждого из спикеров - благодарила за работу и активное взаимодействие с региональными музеями. В своем видеоприветствии министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала о масштабных мероприятиях 2024 года и объявила об учреждении первой в стране национальной премии в области музейного дела.
 
Спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Нижнего Новгорода, Владимира представили проекты, которые планируется реализовать в 2024 году в содружестве с партнерыми из ведущих музеев России.
 
Проект "Музейные маршруты" начал свою работу в 2021 году и сразу стал флагманом межмузейных коммуникаций. С 2023 его участниками стали и музейные институции Донецкой Народной Республики, которые посетили Тульскую и Нижегородскую области, Санкт-Петербург, Москву.
"Музейеые маршруты" это настоящее содружество профессионалов музейного дела. Именно здесь рождаются идеи совместных проектов и подтверждаются делом.
 
Огромное спасибо команде профессионалов Департамента музеев и внешних связей во главе с Елизаветой Харламовой за поддержку каждого музея.

ВИДЕО: