Море — это воплощённая чувственность.
Море умеет страстно любить и ненавидеть,
умеет смеяться и плакать.
Море отвергает любые попытки связать его заклятиями, сбрасывает любые оковы.
Сколько бы ты о нем ни рассказывал, всегда найдётся нечто, о чем ты и помыслить не мог…
                                                                                                                  (Кристофер Паолини)
 
Открытие выставки «Среди Волн»
 
Пуститься в плавание от берегов Шри-Ланки до Камчатки предлагает дончанам ХВЦ «АртДонбасс» на новой выставке «Среди волн».
 
Упоительным и манящим морем на холстах можно будет любоваться с 15.00 - 11июня 2015 года . 
 
Тема моря – бесконечного, таинственного и многоликого – это вечный источник вдохновения для художника. Каждая картина – воспоминание об умиротворенном штиле, ласковом закате, кипящем шторме, или же просто впечатление от причудливой формы волны, увиденной и запечатленной на пленере, а затем заботливо доработанной в мастерской.
На выставке представлено более ста работ тридцати донецких живописцев. При этом свои полотна экспонируют как признанные и любимые местной публикой мастера – народные и заслуженные художники Украины, –   так и начинающие таланты. 
Многие произведения создавались на солнечных берегах Крыма. Живописный мыс Тарханкут и укромная бухта Ласпи стали своеобразными местами паломничества для донецких художников: им посвятили свои работы Геннадий Жуков, Виктор Евдокимов, Александр Жанталай, Алексей Поляков. На экспозиции также щедро представлены ставшие уже традиционными виды Балаклавы, Херсонеса, Алушты, Алупки,  Ялты, Нового Света, Коктебеля, Феодосии, Орджоникидзе и других городов черноморского побережья.
Впечатляющие образы Азовского , Черного морей представляет на выставке заслуженная художница Лариса Джарты. Выразительный колорит и тонкая игра света заставляют стихию на ее картинах оживать. Кажется, что теплым волнам тесно в ограниченном рамой пространстве, и если подойти к работе чуть ближе, то можно ощутить резвый морской ветер и покалывание соленых брызг на коже.
Кроме знакомых нашему глазу пейзажей, на экспозиции «Среди волн» можно увидеть и экзотические морские зарисовки. С пленера у берегов диковинной Шри-Ланки привез свой «Отдых на острове Велигама» Андрей Прахов, рыбалку у тунисского побережья запечатлела Лариса Джарты, а народный художник Григорий Тышкевич, побывав в благородном Стамбуле, создал работу «Бухта Золотой Рог».
Уникальную серию акварелей предоставил народный художник Украины Владимир Шендель. Часть из них была написана во время путешествия по Камчатке. Величие природы Дальнего Востока и его морей, изображенное в холодных серых тонах, контрастирует с видами крымских берегов с их насыщенно-синими штормами и ласково-лазурными штилями.
Помимо работ донецких художников на выставке будут представлены несколько картин Александра Отрешко из г.Сочи.
Погрузиться в сказочные глубины в поисках мифической Атлантиды, насладиться покрытыми изморозью пейзажами Камчатки, порыбачить у берегов Туниса, стать участником регаты или просто покачаться на волнах Черного моря – все это можно воплотить в  ХВЦ «АртДонбасс»!
 
Открытие выставки состоится 11 июня 2015 года в 15.00
 
 
Ждем Вас по адресу: ул. Челюскинцев 189-К, Художественно-выставочный центр «АртДонбасс»
(под монументом «Твоим освободителям, Донбасс!»).
 
Телефон для справок: (062) 332-73-85.