1 июня в Культурном центре университета им.Св.Марка состоялось торжественное открытие выставки гравюр «Вторая мировая война глазами художников Донбасса», подготовленной при поддержке роспосольства, Фонда университета им.Св.Марка, Музея искусств университета и музея «Арт-Донбасс» (г.Донецк). Данная коллекция была передана в дар университету в 1975 г. и хранилась в его архивах. В церемонии открытия приняли участие представители руководства университета, Конгресса, дипкорпуса, региональных властей, Фонда университета им.Св.Марка, СМИ, соотечественники и дружественные НПО - всего около 150 человек.

В своем выступлении роспосол Игорь Владимирович Романченко отметил особое значение этого мероприятия для сохранения исторической памяти об уроках Второй мировой войны в условиях напряженной международной конъюнктуры и попыток некоторых стран переписать историю в угоду своим интересам, а также окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права.

Ректор университета Дж.Рамон подчеркнула жертвенный подвиг советского народа, храбро вставшего на защиту своей Родины в годы ВОВ, который сейчас служит примером для новых поколений. Председатель Фонда университета им. Св.Марка В.Ориуэла выделил ключевую роль СССР в Победе над гитлеровской Германией и указал на важность недопущения возрождения нацизма.

На церемонии было также показано видеообращение директора Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатенина Калиниченко, которая отметила уникальность сохранившейся в Перу коллекции, ее высокую историческую и культурную ценность.

На выставке представлены гравюры, созданные в 1973 г. знаменитыми донбасскими художниками, которые принимали участие в ВОВ. В их работах, расположенных в хронологическом порядке, отражены основные события этой войны: от вероломного вторжения Германии в СССР в 1941 г. до падения Берлина и Дня Победы 9 мая 1945 года. Гостям выставки предлагается загрузить по QR-коду брошюру об истории ВОВ, специально подготовленную посольством.

Посетители с большим интересом ознакомились с коллекцией и отметили востребованность популяризации фактов о ВОВ среди перуанской общественности.

Выставка будет открыта для посещения до 28 июня по расписанию Культурного центра.