По приглашению управления культуры г. Курска и при содействии управления культуры администрации г. Донецка и художественного музея «Арт-Донбасс», в XII Международном пленэре «Курск – соловьиного края столица» принимает участие художник-живописец Людмила Бекасова.

Сегодня, 16 сентября, мэр Курска Игорь Куцак встретился с участниками XII Курского международного пленэра «Курск — соловьиного края столица!». Руководитель пленэра, профессор кафедры рисунка и живописи КГУ Владимир Соколинский представил художников из Курска, Орла, Донецка, Протвино, Белгорода, Воронежа, Душанбе, Тамбова и австралийского Мельбурна.

Десять авторов, в том числе и Людмила Бекасова, на протяжении недели будут работать на улицах города, стремясь запечатлеть лучшие виды Курска в своих полотнах.

За годы существования пленэра в Курске побывало более 100 представителей искусства из Беларуси, ДНР, ЛНР, Абхазии, Сирии, Китая, Польши и Германии. Они написали и подарили Курску около 300 работ — «золотой фонд» галереи современного искусства, которая создается в рамках 1000-летия основания Курска.

Организаторами пленэра выступают управление культуры города Курска, Курское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников КДЦ «Щепкино».

По приглашению организаторов донецкие художники с 2015 года принимают участие в данном пленэре. С 2022 году приглашение укрепилось и подписанным Соглашением о сотрудничестве между приглашающей стороной и ХМ "Арт-Донбасс».

Благодарим коллег за высокий профессионализм в подготовке программы пленэра и теплый прием.

Желаем всем продуктивной работы!

фото: Влад Малышко