С 31 мая по 02 июня 2023 года в рамках программы интеграции Донбасса в культурное пространство России, при поддержке администрации города Донецка и содействии АНО «Арт-Содружество «МУЗЫКА И СЛОВО» состоялась служебная поездка директора ХМ «Арт-Донбасс» Екатерины Николаевны Калиниченко и зав.отделом межмузейных коммуникаций ХМ «Арт-Донбасс» Юлии Анатольевны Козуриной в город Белгород.

Основная цель поездки была открытие выставки детских рисунков «Открывая Пришвина» из фондов Детской картинной галереи Художественного музея «Арт-Донбасс» в Белгородском государственном литературном музее и подписание соглашений о сотрудничестве с ведущими учреждениями культуры Белгорода, среди которых Дворец культуры «Энергомаш» и Белгородский государственный художественный музей. Помимо рабочих дел, удалось посмотреть город и познакомиться с его жителями.

Белгород радушно принимал дончан с первых минут прибытия. Тёплая встреча и экскурсия по городу сразу сказали о многом. Удивительно чистый, с городской архитектурой разных стилей и времени возведения, но с единым замыслом сохранить статус «белого» города. Причудливые фонтаны и цветущие аллеи.  В рамках программы пребывания Е.Н.Калиниченко и Ю.А. Козурина посетили знаковые места Белгорода:  Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина, городской Парк Победы, Спасо-Преображенский кафедральный собор.  А также познакомились с экспозициями белгородских музеев: Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление», Белгородский государственный музей народной культуры, Белгородский государственный литературный музей, Белгородский государственный художественный музей и др. Богатая и разнообразная культурная жизнь города вызывает восхищение и желание возвращаться в него ещё много раз.

ХМ «Арт-Донбасс» выражает благодарность за всестороннюю поддержку и организацию насыщенной и продуктивной программы пребывания делегации из Донецка, директору Белгородского государственного литературного музея Инне Александровне Климовой и всему коллективу музея.