С 22 по 24 июня в городе Сарапул по инициативе Российского военно-исторического общества проходит военно-патриотический фестиваль «Историческая память».

Фестиваль открыл председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, депутат Государственной Думы РФ Лариса Буранова. Сарапул не случайно был выбран местом проведения фестиваля, т.к. это город Удмуртии, где знают и чтут историю.

Видео обращение от ХМ «Арт-Донбасс» стало частью открытия мероприятия. В своём видео приветствии к участникам фестиваля и представителям Российского военно-исторического общества, Юлия Козурина, заведующая отделом межмузейных коммуникаций ХМ «Арт-Донбасс», подчеркнула важность и особую роль в воспитании подрастающего поколения на примере подвига наших предков. И один из ярких примеров такой работы видео выставка «Российской державы достойная дочь» посвящённая 240-летию кавалерист-девице Надежде Дуровой, предоставленная Сарапульским музеем -заповедником для онлайн показа на официальном сайте художественного музея «Арт-Донбасс в День России.

Этот проект стал первым шагом в сотрудничестве наших музеев и имеет важную историческую ценность. Сегодня стоят ключевые задачи перед всей страной – воспитание детей, молодежи в духе патриотизма, любви к Родине, а без знания истории своей семьи, своей малой Родины, своей страны – великой России это невозможно.

С выставочным проектом от Сарапульского музея-заповедника «Российской державы достойная дочь» можно познакомиться в соцсетях и сайте ХМ «Арт-Донбасс», публикация от 12 июня 2023 года.