Вчера, 9 февраля, в Художественном музее «Арт-Донбасс» с большой радостью встречали своих друзей и партнёров – представителей Елабужского государственного музея-заповедника, комплекса, объединяющего 16 объектов туристического показа. Александр Анатольевич Деготьков, заместитель генерального директора по научной работе, посетил Донецк с целью передачи гуманитарного груза в Донецкую и Луганскую Народные Республики.

Елабужский государственный музей-заповедник постоянно разрабатывает и реализует множество художественных проектов. В августе этого года АНО «Сохранение культурного наследия Елабуги» совместно с ЕГМЗ организует арт-симпозиум в рамках проекта «Операция «Реинтеграция». Диалог художников России: Донбасс и Елабуга». Живописные и графические работы были созданы в прошлом году 147 художниками в рамках проекта «Операция «Реинтеграция». Диалог художников России: Донбасс и Елабуга».

В состав груза вошли копии лучших живописных и графических работ, созданных в 2023 году 147 художниками-участниками проекта. Кроме того, по инициативе генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника и сопредседателя Татарстанского регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Гульзады Ракиповны Руденко, отправлено книги художественной литературы и вкусные гостинцы. Все подарки в дальнейшем будут распределены по учреждениям города.

Для гостей по залам музея были проведены экскурсии, что позволило им еще больше узнать Донбасс, его людей и то, с каким достоинством мы прославляем культуру Донецкой Народной Республики и всей России.

В скором времени выставка репродукций проекта «Операция «Реинтеграция». Это диалог художников России: «Донбасс и Елабуга» будет показана в Художественном музее «Арт-Донбасс». А с выставкой акварельных работ донецких художников «Краски степных великанов» в рамках обменно-выставочного проекта познакомятся елабужане.

Благодарим директора Елабужского государственного музея-заповедника Гульзаду Ракиповну Руденко и ее команду за организацию поездки в Донецк, заместителя гендиректора музея-заповедника Александра Деготькова за доставку выставки и многочисленных подарков.

#арт_донбасс_онлайн
#музеи_дружат
#елабуга_донбасс