19 октября 2023 года сотрудник художественного музея "Арт-Донбасс" города Донецка Валерия Бережная приняла участие в научно - практической конференции Ярославского государственного историко- архитектурного и художественного музея - заповедника - XIX Тихомировские краеведческие научные чтения.

В чтениях принимали участие учёные из Санкт- Петербурга, Москвы, Казани, Костромы, Салавата, Ростова-на-Дону, Переславль-Залесского, Мышкина, Углича, Рыбинска и Ярославля. Все доклады были посвящены краеведению и музейной работе.

Лектор - экскурсовод художественного музея "Арт-Донбасс" Бережная Валерия представила научную статью, в которой обозначила основные возрастные категории посетителей музеев и культурных площадок, в том числе и в интернет-пространстве, а также охарактеризовала музейный туризм Донецкой Народной Республики, на примере деятельности художественного музея «Арт-Донбасс».

Актуальность данного исследования обусловлена активным включением музеев в сегмент креативной экономики. В современных условиях музей не имеет возможности являться изолированной академической единицей. Музейные проекты согласовываются не только с точки зрения исследователей и хранителей, но и с потребностью посетителей. Необходимо анализировать общественные тренды и тенденции, общественное мнение и ценности, психологический и социологический портрет посетителя.
Практическая значимость исследования выражена методическими рекомендациями по привлечению посетителей и включению их в процесс развития культурного потенциала.
Современные музеи не только сохраняют культурное наследие, но и являются полноценными участниками экономических процессов. При грамотной модернизации есть возможность превратить музей в альтернативу привычному для современного человека досугу. Понимание и интерес к ценностям историко-культурного наследия повысит духовно-нравственный и культурный уровень населения.


Благодарим коллег Ярославского государственного историко- архитектурного и художественного музея за приглашение и возможность участия в актуальном и интересном мероприятии. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и укрепление дружеских связей.