15 сентября в восточном павельоне Михайловского замка состоялась первая рабочая встреча Ассоциации художественных музеев России под эгидой Русского музея. Участие в заседании приняли 30 директоров ведущих художественных музеев из разных регионов Российской Федерации. В онлайн-формате участие в заседании приняла директор Художественного музея "Арт-Донбасс" Екатерина Николаевна Калиниченко.
Провела заседание генераль ный директор Русского музея Алла Юрьевна Манилова, особое внимание уделив теме взаимопомощи и разработке совместных межмузейных проектов. Анна Юрьевна Цветкова, зам.генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Русского музея отметила давнюю связь с музеями новых территорий, что особо порадовало.
Ассоциация художественных музеев России – это объединение художественных музеев и музеев, имеющих художественные коллекции, созданное с целью развития благоприятных условий для профессионального взаимодействия членов Ассоциации, разработки планов совместных действий в интересах сохранения и изучения художественного наследия России средствами художественного музееведения, реализации программ по изучению, сохранению и популяризации художественного наследия России на региональном, федеральном и международном уровнях.

Межмузейное взаимодействие в рамках Ассоциации обещает быть плодотворным и эффективным. До встречи в Санкт-Петербурге!