14 ноября во Всероссийском музее А.С. Пушкина, в преддверии IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, состоялось выставочно-просветительское мероприятие, посвященное подготовке к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.Перед началом пленарного заседания под руководством директора музея Сергея Михайловича Некрасова состоялось возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина и открытие выставки «Отечество нам Царское Село», созданной в преддверии 225-летия со дня рождения поэта, в год педагога и наставника. Выставка посвящена уникальной роли Царскосельского Императорского Лицея в жизни Пушкина и его однокурсников. Первыми посетителями стали учащиеся художественных школ Санкт-Петербурга.

В пленарном заседании приняли участие руководители учреждений культуры из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Донецка, Оренбурга.

Донецкую Народную Республику представил Художественный музей "Арт -Донбасс", который с 2018 года является партнёром Всероссийского музея А.С.Пушкина. Директор музея Екатерина Николаевна Калиниченко представила доклад на тему "Пушкинский день в музее. От идеи к традициям", в котором рассказала об успешном и актуальном проведении проекта на территории Донбасса.

Мероприятие проходило при поддержке Министерства культуры РФ.

#пушкин #всероссийскиймузейпушкина #музейспб #музейпушкина