По приглашению Мурманского областного краеведческого музея директор художественного музея "Арт-Донбасс" города Донецка Екатерина Николаевна Калиниченко приняла участие в XXVII научно-практической конференции АДИТ -2023 "Музей как пространство коммуникации", которая в этом году проходила с 21 по 25 августа в столице Арктики - Мурманске.
Организаторами конференции в Мурманске стали Некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» – объединение профессионалов в области цифровых технологий в культуре, Министерство культуры Мурманской области, Мурманский областной краеведческий музей, Мурманский морской торговый порт.
В течении 5 дней, на базе Мурманской областной филармонии, проходили такие секции как : "Музеи и общество.Партнерство для развития", "Виртуальные выставки и мультимедиа в экспозиции", "Проблемы авторского права в широком контексте Интеллектуальная собственность", "Пушкинская карта", "Госкаталог музейного фонда РФ как инструмент коммуникации с обществом", "Цифровые инклбзивнык проекты в библиотеках,архивах и музеях","Камис - клуб".
Екатерина Николаевна приняла участие в обсуждени вопросов , а так же выступила на секции "Музеи и общество.Партнерство для развития" с докладом на тему "Вектор развития муниципального музея в период военных действий".
В рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Мурманским областным краеведческим музеем и художественным музеем "Арт-Донбасс" города Донецка, на котором присутствовал исполняющий обязанности министра культуры Мурманской области Давлетшин Тимур Рустэмович.
Свои подписи поставили руководители музейных институций: Елена Павловна Собашникова и Екатерина Николаевна Калиниченко.
Так же были налажены межмузейные связи с руководством Енисейского музея-заповедника (Красноярский край), Бердским историко-художественым музеем,(Новосибирская область), Мурманским областным художественным музеем и Ковдорским краеведческим музеем (Мурманская область).
В Мурманске участники конференции посетили Мурманский областной краеведческий музей, Мурманский областной художественный музей, филиал Русского музея, атомный ледокол Ленин.
Состоялись поездки в ЗАТО - города Североморск и Полярный, поселок Сафоново с посещением музея ВВС и подводной лодки К-61, а также на побережье Баренцева моря - Териберку.
Очень насыщенная программа, интересные выступления спикеров, горячие обсуждения стали настоящим культурным событием для всех участников.
Выражаем благодарность президиуму АДИТ, в лице президента Петровой Надежды Михайловны, всему коллективу Мурманского областного краеведческого музея, в лице директора Собашниковой Елены Павловны за безупречную организацию программы пребывания на Кольском полуострове, интересную программу конференции и великолепную дружескую обстановку, а так же президенту арт-сообщества "Музыка и слово" Игорю Тулееву и начальнику управления культуры администрации города Донецка Алёне Элиосидзе за содействие и поддержку поездки.
АДИТ-2023 в Мурманске - важное культурное событие 2023 года!
#Мурманск #АДИТ #музей_АртДонбасс