Приближается новый год, и «АртДонбасс» в тандеме с молодыми художниками готовит всем подарки.  20 декабря 2016 года в 15 часов откроется арт-проект «Ангел в каждом из нас», осуществленный руками молодых художников Донецка. Проекту предстоит развенчать обыденное впечатление об ангелах в религиозном и культурологическом контекстах. Мы покажем вам разнообразие творческого видения современных ангелов.
   Данный проект является частью исследовательской работы Дарьи Москаленко по теме «Ангелология». 18 молодых художников  Донецка предоставили более 50 работ на ангельскую тематику и показали свое видение данной темы сквозь призму возраста, творческих предпочтений и разнообразия религий.
Что есть Ангел? Ангел-хранитель, ангел - Купидон, ангел – посланник. Какими функциями человек наделил ангелов? Ангел - защитник, вестник богов, Ангел наказующий, ангел спасающий и предостерегающий. В образе ангела человек собрал понятие о самом светлом и чистом. Не зря мы говорим: «Ангельское терпение», «Ангельски красив», «Ангельски невинна». Порой мы забываем про другую сторону ангелов – ангел-воин, падший ангел.
   Если заглянуть еще глубже во временные рамки, мы увидим, что у различных народов ангелов представляли в совершенно неожиданных проявлениях, как например Ирида – вестница богов в Древнегреческой мифологии, или же Мавка – злой дух,  превращающийся в ангела после крещения у славян.
В современном мире образ ангела утрирован, пропущен через личные переживания, становится уже чем-то большим, неким символом свободы. 
  Молодые художники, как никто другой ощущающие дух свободы, пропустив через себя данный образ, показали абсолютно разные работы, от классических ангелков-пупсиков, шестикрылых серафимов и нежных крылатых созданий, до ангелов-хранителей и  ангелов современности. Работы представлены в различных видах изобразительного искусства, включая живописные, акварельные, графические работы, куклы, скульптурные и керамические произведения.
Работы.
Александр Кока "Ангельская симфония" 120 х 95, холст/масло, 2016 г.
 
Татьяна Емец "Окрыленная" 105 х 80, декоративное панно, 2016 г.
 
Ксения Шевченко "Божественный сон Ангела" 64 х 85, бумага/гуашь/пастель, 2012 г.
 
Татьяна комендант "Ожидание" 50 Х 70, холст/масло, 2016 г.
 
Анна Васильева-Шакина "Строители мира" 40 х 60, батик роспись, 2010 г.
 
Александр Кока "Рождественский Ангел" 80 х 60, холст/масло, 2016 г.
 
Замараева Варвара "Рассвет" 30 х 40, витраж/роспись, 2016 г.
 
Дарья Москаленко "Эфемерные" 21 х 29, картон/акрил/тушь, 2014 г.
 
Дарья Москаленко "Саморазрушение" 21 х 29, акварель/тушь, 2014 г.
 
Светлана Помятуха "Тотем" 37 х 26, смеш. техника/акрил, 2014г.
 
Светлана Помятуха "Будда Гаутама" 35 х 27, смеш. техника/акрил, 2014г.
 
Ольга Деркач "Ангел", пластик /акрил, 2016 г.
 
Наталья Фоменко "Детки-ангел" шамот/глазурь, H-29, 2014 г.
 
Приходите и погрузитесь в волшебный мир
ангельской красоты.