«ЗВЕЗДА ВОСТОКА» ЗАЖГЛАСЬ В ХМ «АРТ-ДОНБАСС»
 
   22 декабря в Художественном музее «Арт-Донбасс», в рамках музыкального проекта «Посиделки на струнах», состоялся концерт струнного квартета «Бомонд» под названием «Звезда Востока». В праздничной новогодней атмосфере музыканты исполнили известные произведения европейских и русских композиторов, созданные под впечатлением от арабских сказок «Тысяча и одна ночь», наполненные цитированием восточных мелодий, имитацией звучания восточных инструментов. В концертной программе «Звезда Востока» прозвучали: колоритный «Вальс 1001 ночь» Иогана Штрауса, квартет №4 «Восход солнца» Йозефа Гайдна, темпераментный «Половецкий танец» и «Танец половецких девушек» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, отрывок из сюиты «Шахерезада» Николая Римского-Корсакова, знаменитый «Караван» Дюка Эллингтона.
Музыкальное путешествие продолжилось знакомством с произведениями современных композиторов, которые в свои сочинения органично вплетают характерные черты азиатских мелодий. Нескончаемыми аплодисментами благодарили зрители артистов за музыкальные премьеры. Впервые в «Арт-Донбассе» в исполнении квартета «Бомонд» прозвучали «Канон и танец» композитора из Крыма Назима Амедова, три части из сюиты «Путешествие по Азии»: «Таджикистан», «Киргизия» и «Китай» российского композитора Сергея Сиротина, «Мантры» и «Ниндзя» американского музыканта Ричарда Мейера.
    В концертной программе принял участие доцент Донецкой музыкальной академии имени С. Прокофьева Анатолий Каравацкий. Музыкант исполнил соло для скрипки грузинского композитора Алексея Мачавариани «Долури Лазури».
Музыкальное путешествие по странам сопровождалось волшебными историями из «1001 ночи» и воспоминаниями композиторов о путешествиях по Востоку, которыми украсила музыкальный вечер ведущая концертной программы, директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. Дед Мороз и Снегурочка завершили праздник пожеланиями и подарками для самых маленьких зрителей.
 
До встречи в Новом году! 
 
Концерт был проведен с соблюдением всех необходимых санитарных
мер и требований, а также с обеспечением социальной дистанции в зале.
 
ФОТО:
 
ПУБЛИКАЦИИ:
 
ВИДЕО: