«Зима разбудит вдохновенье»
Зима по-своему прекрасна
В чудесном мире волшебства!
Как королеве ей подвластно
Великолепие мастерства!
 
Лариса Шишкина
 
По сложившейся традиции, в декабре, Художественный музей «Арт-Донбасс»  радует дончан и гостей города  зимней выставкой. Открытие выставки «Зима разбудит вдохновенье» состоится в преддверье  Международного Дня художника. Художники, словно добрые кудесники, создают волшебство на полотнах, и в  свой профессиональный праздник особенно стремятся презентовать себя миру, пообщаться с другими людьми, больше рассказать о своей необычной профессии. Каждая работа на выставке наполнена морозной свежестью, искрящимся и переливающимся на солнце снегом и самое важное любовью к окружающему миру и делу своей жизни.  
 Выставка «Зима разбудит вдохновенье»- это бесконечное переплетение зимних пейзажей, натюрмортов с символикой зимы и зимних праздников, жанровых композиций зимней тематики, а также абстрактных картин, раскрывающих образы зимы. Каждый живописец демонстрирует восхищение красотой природы и создаёт свою зимнюю историю, будь то «Юзовский Донецк. Первые заморозки » Татьяны Комендант с ощущением дуновенья зимней свежести, или «Деревенская церковь» Юрия Данилова, где природный пейзаж наполнен спокойствием и тишиной. Чудесная сказка из детства, то волшебство,  с которым у всех ассоциируется зима, передано в работе Натальи Пархоменко «Зимние каникулы». Зима может быть разной – суровой и солнечной, с огромными сугробами и едва прикрывающим землю снежком, как на работе Марата Магасумова «Первый снег».  Татьяна Маловичко на картине «Зимний вечер» изобразила реку ещё не скованную ледяной стужей, природа только готовиться к долгому зимнему сну. Величественные горы Армении вдохновили Лилию Агабекян  на создание замечательных и неповторимых пейзажей. Какой бы не была зима, с метелью или тихо падающими легкими снежинками – она каждый миг создает новые великолепные картины, и эти неповторимые моменты запечатлевают в своих произведениях наши донецкие художники. На выставке представлено более 40 работ, многие из которых экспонируются впервые. 
Удивительная кисть художника передает неповторимые природные сюжеты, умело сочетает невысказанное чувство восхищения и какую-то щемящую красоту. Предлагаем посетителям посмотреть на зиму во всем ее великолепии в нашем музее, а для художников «Арт-Донбасс» готовит сюрпризы. Ждем всех 5 декабря в 15:00 на торжественном открытии выставки « Зима разбудит вдохновенье» и праздновании международного Дня художника!
 
 Выставка открыта с 5 декабря 2018 года по 10 февраля 2019 года
Александр Лысов «Март» 2018 г., холст,масло, 30х40
 
Виктор Евдокимов «Зимний Оскол» 2010 г., холст,масло, 60х60
 
Владимир Костин «Седневские просторы» 2012 холст,масло 53х90
 
Владимир Смолин «Зима» 2018 холст,масло 40х50
 
Иван Южанков «Хочется верить» 2016 оргалит, масло 20х50
 
Ксения Шевченко «Кружевное соло» 2018 г., бумага,акварель, 30х38