В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» Художественный музей «Арт-Донбасс» продолжает знакомить жителей России с творческим проектом  - выставкой детского рисунка «Чеховский мир», посвященной юбилею русского писателя. 

Так при содействии Крымского Литературно-художественного мемориального музея-заповедника 13 сентября 2021 года в Ялтинской детской художественной школе им. Ф.А. Васильева состоялось торжественное открытие выставки детского рисунка "Чеховский мир".

С приветственным словом выступила директор школы, заслуженный работник культуры АРК Ольга Парфёновна Скорикова, напомнив собравшимся, что творчество А.П. Чехова всегда находило отклик в сердцах юных художников, а создание иллюстраций к произведениям писателя - излюбленная тема многих учеников и педагогов.

Вниманию зрителей было представлено 20 рисунков победителей и участников конкурса, которые обучаются в художественных школах и школах искусств Донецка, Макеевки, Енакиева, Горловки, Зугрэса, Тореза. Среди работ можно увидеть иллюстрации к рассказам «Каштанка» и «Дама с собачкой», «Человек в футляре», «Толстый и тонкий», «Попрыгунья», к знаменитым чеховским пьесам «Три сестры», «Вишневый сад» и другим произведениям Чехова.

На открытии выставки присутствовали учащиеся, выпускники и преподаватели художественной школы, члены союза художников России, творческая интеллигенция Ялты, которые с интересом знакомились с творчеством юных художников Донбасса.

Коллектив Художественного музея «Арт-Донбасс» г. Донецка выражает благодарность директору Крымского Литературно-художественного мемориального музея-заповедника Ковальчук Ларисе Александровне и директору Ялтинской детской художественной школы им. Ф.А.Васильева Скориковой Ольге Парфёновне за организацию передвижной выставки в Ялте - городе, который так любил Антон Чехов.