ВЫСТАВКУ «СЕРГЕЙ ПРОКОФЬЕВ И ЕГО МУЗЫКА ДЛЯ ДЕТЕЙ» ПРЕДСТАВИЛИ В ПРИМОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ
 
   Виртуальный музей Приморской картинной галереи представил выставку детского рисунка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей», приуроченную к празднованию 130-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева.
   Донбасс богат не только недрами, но талантами. И даже среди этой россыпи ярчайших для русской культуры имен особое место занимает  наш земляк – гениальный Сергей Сергеевич Прокофьев. Будущий композитор родился 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка Покровского района, здесь он провел первые 13 лет своей жизни до поступления в Петербургскую консерваторию. Сергей Сергеевич всегда был первым: самым юным студентом столичной консерватории, самым одаренным  по композиции, виртуозным не только пианистом, но  шахматистом. Судьба щедрой рукой наградила Сергея Прокофьева: огромное творческое наследие великого композитора по-прежнему актуально  и поэтому  в ХХ веке его называли самым исполняемым автором!
   Донбасс хорошо помнит своего земляка. Его именем назван симфонический оркестр Донецкой государственной академической филармонии, Донецкая государственная музыкальная академия, Донецкий музыкальный колледж. В Донецком республиканском краеведческом музее постоянно действует   мемориальная экспозиция, где представлены принадлежавшие Сергею Прокофьеву вещи, переданные в дар музею его семьей. Ежегодно, в столице Донбасса — Донецке —  проводится международный фестиваль «Прокофьевская весна» и конкурс молодых исполнителей «На родине С.Прокофьева». К юбилейным датам были записаны и изданы диски «Камерные произведения Сергея Прокофьева» в исполнении молодых музыкантов, «Скифская сюита» в исполнении симфонического оркестра, в репертуаре Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко есть балет «Ромео и Джульетта».
      В 2016 году Художественный музей «Арт-Донбасс» организовал Открытый конкурс детского рисунка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей», в котором приняли участие 120 ребят из художественных школ, изо- студий Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Харцызска, Зугреса, Тореза и Старобешево.  Выставка была представлена сначала в музее Донецка, а затем в учреждениях культуры Российской Федерации: библиотеке-социокультурном центре «Тэффи» (г.Тихвин, Ленинградская область), межпоселенческой библиотеке (г.Выборг, Ленинградская область), библиотеке им. Д.С. Лихачева (г.Санкт-Петербург), Доме Русского зарубежья им. А.И. Солженицына (г. Москва)
  
ФОТО:
Дарина Хорош, 7 лет. Звуки музыки, ХШ г. Донецк
 
Валерия Быцко, «Ромео и Джульетта», ХШ г. Горловка.
 
София Масленникова, 12 лет, «Петя и волк», ШИ №1 г. Торез.
 
София Масленникова, 12 лет, «Петя и волк», ШИ №1 г. Торез
 
Саборова Вероника, 8 лет. Зеленый оркестр, ЦКД г. Снежное .
 
 Ерохина Юлия, 16 лет. Золушка, ШИ №1 г.Торез