При поддержке Министерства культуры Республики Крым и содействии Комитета по науке, образованию и культуры Совета Федерации РФ 15 июля 2022 года в Симферопольском художественном музее откроется выставка детского рисунка «Музыка Сергея Прокофьева для детей». В экспозицию вошли работы победителей одноименного конкурса, организованного в 2016 году Художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка при поддержке управления культуры администрации г. Донецка к юбилею русского композитора.

На выставке представлено 40 рисунков, созданных после прослушивания музыки Сергея Прокофьева. Среди них иллюстрации к симфонической сказке «Петя и волк», балетам «Ромео и Джульетта», «Сказ о каменном цветке», «Золушка», кантате «Александр Невский», фортепианной сюите «Детская музыка» и другим известным произведениям композитора.

Выставка продлится с 15 июля по 31 августа 2022 года.

Справка:

Открытый конкурс детского рисунка «Музыка Сергея Прокофьева для детей» проходил в Донецке в 2016 году. В нем приняли участие более 120 воспитанников художественных школ, а также изостудий городов Донецкой Народной Республики: Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Харцызска, Зугреса, Тореза и Старобешево в возрасте от 5 до 17 лет.  

                        Конкурс проходил в пяти номинациях:

*живопись *  графика *  акварель * скульптура * смешанные техники

За это время выставку увидели жители Донецкой Народной Республики, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владивостока.

Морозова Виктория (11 лет) Сказка "Три апельсина" ШИ им. Чайковского 

Шапоренко Марина (15 лет)  "Белый лебедь" 40х60 ШИ №8, Донецк.

Остахова Александра (14 лет) "Утро" ШИ№2 им. А. Ханжонкова.