При поддержке Правительства города Севастополя и содействии Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуры 2 сентября 2022 года в Государственном бюджетном учреждении культуры «Дворец культуры рыбаков» (г. Севастополь) откроется выставка детского рисунка «Музыка Сергея Прокофьева для детей» из фондовой коллекции КУ «Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка». В экспозицию вошли работы победителей одноименного конкурса, организованного в 2016 году Художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка при поддержке управления культуры администрации г. Донецка к юбилею русского композитора.


На выставке представлено более 20 рисунков, созданных после прослушивания музыки Сергея Прокофьева. Среди них иллюстрации к симфонической сказке «Петя и волк», балетам «Ромео и Джульетта», «Сказ о каменном цветке», «Золушка», кантате «Александр Невский», фортепианной сюите «Детская музыка» и другим известным произведениям композитора.
Выставка продлится с 02 по 30 сентября 2022 года.

Справка:
Открытый конкурс детского рисунка «Музыка Сергея Прокофьева для детей» проходил в Донецке в 2016 году. В нем приняли участие более 120 воспитанников художественных школ, а также изостудий городов Донецкой Народной Республики: Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Харцызска, Зугреса, Тореза и Старобешево в возрасте от 5 до 17 лет.

Конкурс проходил в пяти номинациях:
*живопись * графика * акварель * скульптура * смешанные техники
За это время выставку увидели жители Донецкой Народной Республики, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владивостока, Симферополя.