Если в погожий денек  вы услышите, как осень шмыгает дождиком, чихает туманом и кашляет громом – срочно вызывайте скорую акварельную помощь!

Акварельные фантазии не только вылечат хандру и болячки, но и подарят необычные рецепты и техники,  превратят лечение в настоящее изысканное удовольствие!

Чудеса в «Арт-Донбассе» продолжаются, и осень обещает быть яркой!!

С 6 ноября в 17.00 в Художественно-выставочным центре «Арт-Донбасс» откроется новый проект – выставка под названием «Волшебная тайна акварели».

Удивительные акварели на бумаге и на шелке, роспись по горячему батику и гобелены   представят Дмитрий Ачкасов (г. Киев), Анна Васильева-Шакина, Елена Григорьева, Валентина и Анатолий Жолобчук, Раиса Малинкина, Сергей Сметанкин (г.Славянск), Анна Хорошавцева, народные художники Украины Григорий Тышкевич и  Владимир Шендель (г.Донецк), так же посетители смогут увидеть несколько работ известных мастеров из частных коллекций.

 На выставке будет представлено более 150 работ.

 Немного о техниках. Горячий батик – это живопись расплавленным воском. Застывшие мазки воска, покрывая  ткань, слой за слоем проявляют изображение, словно скульптор лепит очертания рельефа из глины. Экспрессия, динамика и неповторимость – вот характерные черты горячего батика (работы Анатолия Жолобчука).

Акварель - живописная техника, использующая специальные акварельные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. Акварель совмещает особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (активная роль бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописной поверхности).

Чувство в акварельной живописи проявляется наиболее сложно и глубоко: в портретах, в лирическом пейзаже, в натюрморте – там, где сохранена вся свежесть внезапно увиденного аспекта жизни.

И совет: среди многообразия работ не пропустите увидеть работы Елены Григорьевой. Все они имеют какую-то живость, свежесть, особое настроение. Мало какой художник так чувствует текстуру акварели.

Побывав однажды в красивом, затронувшем нашу душу месте, мы всегда возвращаемся с приятными воспоминаниями. Со временем они тускнеют и наше внутреннее видение красивых мест превращается в легкую ностальгическую дымку.

 Именно так можно охарактеризовать серию акварельных картин в жанре урбанистического пейзажа. В них затерялись воспоминания об улицах Праги, Лондона, Венеции, Парижа и других красивых городов, где побывали мастера.

Как-то,  в Нью-йоркском Музее современного искусства в 1961 году была выставлена картина Анри Матисса «Лодка». Только через 47 дней кто-то обратил внимание на то, что картина висит вверх ногами, настолько она была прекрасна в любом ее прочтении! Насладитесь и вы свежестью акварели, и может быть и вам откроется новое, то, чего не увидят многие!

 Галерея «Арт-Донбасс» желает всем своим посетителям приятного просмотра, свежего, нестандартного взгляда, новых сценариев жизни этой осенней акварельной порой!

  Дождь рисует нежной акварелью
   
   Дом лавандовый, укутанный кустами,
   
   Штрих небрежный кинет-всплеск сирени,
   
   Каплей брызнет-вот балкон с цветами.
   
   Тщательно выводит даже мелочь,
   
   Кропотливо краски подбирает.
   
   Город душный замер на мгновенье,
   
   Засмотрелся, понял - дождь мечтает.
   
   В творчестве разборчивый и чуткий,
   
   Мудрость жизни кроется в этюдах,
   
   На асфальте мир чуть-чуть добрее,
   
   Каждый окрылён в шальных причудах.
   
   Я тихонько села у окошка,
   
   Грусть в хрустальных каплях растворилась.
   
   Вечность с неба падала в ладони …
   
   Знай, художник, я в тебя влюбилась.

 

 

 

 

Елена Григорьева "Турция. Ванна Клеопатры" 30 х 40 

 

Елена Григорьева "Пер Гюнт. Анитра" 70 х 70

 

Валентина Жолобчук "Осеннее настоение" 52 х 72

 

Валентина Жолобчук Витаминный натюрморт 48 х 33

 

Анатолий Жолобчук "Груши" 40 х 50

 

Анатолий Жолобчук "Образы" 62 х21

 

Анна Васильева-Шакина "Матинко Земля" 80х90

 

Анна Васильева-Шакина "Сом" 35х80

 

Владимир Шендель "Черное море у южного берега Крыма" 24 х 32

 

Владимир Шендель "На реке Снов" 56 х49

 

Григорий Тышкевич "Ночь в Праге" 49 х 65

 

Григорий Тышкевич "Пражские вечера" 60 х 45

 

Дмитрий Ачкасов "New Havn/Новая гавань. Копенгаген" 44 х 28

 

 

Дмитрий Ачкасов "Его Величество Кот" 22 х19

 

Сергей Сметанкин "Где-то в Европе" 28 х 40

 

Сергей Сметанкин "Старая Венеция" 40 х 28

 

Раиса Малинкина "Веснянка" 50 х 27

 

Раиса Малинкина "Жатва - Осень" 50 х 27