В «ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ ГОРОДСКОМ ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ»
ПРИ СОДЕЙСТВИИ ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА
«САВВА МАМОНТОВ – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И МЕЦЕНАТ» 
  В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» и продолжении сотрудничества с Государственным историко-художественным и литературным Музеем-заповедником «Абрамцево» (Московская область), 14 июля в «Дебальцевском городском литературно – историческом музее» состоялось торжественное открытие выставки «Савва Мамонтов –предприниматель и меценат».  Экспонаты для показа были предоставлены художественным музеем «Арт-Донбасс», где в феврале 2020 года впервые была представлена выставка уникальных, мемориальных фотографий из фондов музея – заповедника «Абрамцево». 
  Судьба многих известных личностей так или иначе связана с Донбассом. Наш край всегда привлекал умных и находчивых сыновей своего времени. Человеком, связавшим свою жизнь с этим уникальным регионом, был знаменитый русский предприниматель и меценат, владелец усадьбы «Абрамцево», создатель Абрамцевского художественного кружка Савва Иванович Мамонтов. Его называют великим железнодорожным деятелем. Современники говорили, что ему нужно поставить четыре памятника – на Театральной площади в Москве, Мурманске, Архангельске и Донецке. Учитывая прямую историческую связь железнодорожного сообщения Дебальцево и строительства Донецкой Каменноугольной железной дороги, концессию на строительство которой получил промышленник Савва Мамонтов. 
 В уютном зале «Дебальцевского городского литературно – исторического музея» представлено 20 редких фото, повествующих о жизни и творческой деятельности выдающейся личности. Именно С.И. Мамонтову принадлежат весьма примечательные слова: «Нужно приучать глаз народа к красивому: на вокзалах, в храмах, на улицах» И сейчас эти слова не утратили свою актуальность.
 
ХМ «Арт-Донбасс» благодарит за сотрудничество коллектив «Дебальцевского городского литературно- исторического музея» и лично директора Светлану Николаевну Хвостову, а также директора Музея – заповедника «Абрамцево» Елену Константиновну Воронину.