5 июля 2022 года в библиотеке им. Д.С.Лихачева в культурной столице России – Санкт-Петербурге – Художественный музей «Арт-Донбасс» представит выставку работ победителей Открытого конкурса детского рисунка, посвященную 140-летию со дня рождения знаменитого писателя Корнея Ивановича Чуковского. Хорошо известные каждому с детских лет герои любимых сказок предстанут в интерпретации нового поколения читателей «Айболита», «Телефона», «Путаницы», «Тараканища», «Бармалея», «Краденого солнца», «Мухи-Цокотухи» и «Федориного горя».

На Открытый конкурс «Родом из детства. Корней Чуковский», организованный ХМ «Арт-Донбасс» при поддержке Управления культуры администрации города Донецка, поступило 120 работ из 24 учебных заведений Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиева, Тореза, Снежного, Новоазовска и Луганской Народной Республики. В связи с неспокойной военной обстановкой в ДНР 15 работ из Горловки, Луганска и Петровского района города Донецка были представлены в электронном виде. Авторы рисунков – учащиеся художественных отделений школ искусств и изостудий. Работы оценивали профессиональные художники и деятели культуры из Донецка, Москвы и Карсуна Ульяновской области РФ. Профессионалы отметили высокий художественный уровень детских работ, выразительность и полное соответствие заданной тематике. Некоторые рисунки выделялись сложной композицией, неожиданными цветовыми решениями и неповторимой трогательностью образов. А самое главное, в рисунках чувствуется искреннее восхищение детей Донбасса произведениями Корнея Чуковского, которыми так же, как и они, зачитывались в детстве их бабушки и дедушки, которые знает наизусть уже несколько поколений людей огромного Русского мира.

Библиотеку им. Д. С. Лихачева с Художественным музеем «Арт-Донбасс» связывает давняя дружба. Первая выставка из Донецка прошла в этой петербургской библиотеке 5 мая 2019 года, а в мае этого, 2022 года, в витринах библиотеки экспонировались копии картин художников Донбасса, посвящённые Великой Отечественной войне. Нынешний выставочный проект «Родом из детства. Корней Чуковский» представляет тридцать рисунков детей в возрасте от 8 до 15 лет и продолжает сотрудничество между нашими учреждениями. Приглашаем всех, у кого в детстве была любимая книжка Корнея Чуковского, прийти на выставку и отыскать среди нарисованных детьми Донбасса иллюстраций свой любимый персонаж, созданный добрым гением детской литературы!

 

 



#артдонбассонлайн #артдонбасс_сегодня #музейартдонбасс #художникидонбасса #культурадонбасса