ХМ «Арт-Донбасс» представит выставку «Пейзажи Донбасса в акварелях» в
Пензенской картинной галерее им. К.А.Савицкого. 
 
 Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка продолжает знакомить жителей России с творчеством художников Донбасса. Следующей «остановкой» передвижной выставки «Пейзажи Донбасса в акварелях» станет старейший город России, основанный в 1663 году - город Пенза. 
В пятницу, 18 января в 15:00 часов, в Губернаторском доме Картинной галереи имени К.А.Савицкого откроется первая в Пензенской области выставка работ донецких художников под названием «Пейзажи Донбасса в акварелях». 
 На выставке будут представлены более 40 работ, написанных с конца 70 годов ХХ столетия по сегодняшний день. Среди них акварели народных художников Украины, академиков Владимира Шенделя и Григория Тышкевича, Елены Григорьевой и Дмитрия Чиликина, Анатолия и Полины Дерезы, макеевской художницы Татьяны Маловичко. 
Донбасс представляет собой регион с удивительно разнообразным ландшафтом - природным и рукотворным, уютными селами. Центром региона является Донецк - город миллиона роз. В более чем сорока акварелях зрители увидят как в разные времена года художники увидели и запечатлели Азовское море и Каменные могилы на юге Донбасса, меловые горы Святогорья с его монастырями и хвойные леса на севере, восточный Донецкий Кряж и непокорённую Саур-Могилу на западе, терриконы как символ угольной промышленности. 
 Проведение выставки в России стало возможным благодаря программе интеграции «Донбасс-Россия», которая направлена на укрепление культурных связей между Донецкой Народной Республикой и субъектами Российской Федерации. А так же подписанными «Соглашениями о партнерском сотрудничестве» между Оренбургским музеем изобразительных искусств, Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.Гончарова, Мордовским республиканским музеем им. С.Д.Эрьзи (в которых проходила данная выставка с апреля по декабрь 2018 года) и Художественным музеем «Арт-Донбасс».
 
 
фото экспозиции выставки:
 
 
 
 
 
 
видео:

18 января 2019 года в Губернаторском доме состоялось открытие уникальной выставки «Пейзажи Донбасса в акварелях».

Директор Художественного музея « Арт—Донбасс» г. Донецка Екатерина Калиниченко побывала сегодня в Музее одной картины.

Пензенцам предлагают посмотреть на пейзажи Донбасса