30 октября 2018 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи начнет работу выставка «Пейзажи Донбасса в акварелях», подготовленная Художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка.  Открытие проекта состоится  в рамках научно-практической  конференции «Музей как объект туристической привлекательности. Лучшие традиции».
   На выставке будут представлены более 40 работ, среди них акварели   Народных художников Украины, академиков Владимира Шенделя и Григория Тышкевича, Елены Григорьевой и Дмитрия Чиликина, Анатолия и Полины Дерезы, макеевской художницы  Татьяны Маловичко.
   Донбасс представляет собой регион с удивительно разнообразным ландшафтом, природным и рукотворным, уютными селами. Центром региона является Донецк – «город миллиона роз», как его когда-то называли. В более чем сорока акварелях зрители увидят Азовское море и Каменные могилы на юге Донбасса, меловые горы Святогорья с его монастырями и хвойные леса на севере, восточный Донецкий Кряж и непокорённую Саур-Могилу на западе, терриконы как символ угольной промышленности.
  Проведение выставки в России стало возможным благодаря программе интеграции «Донбасс-Россия», которая направлена на укрепление культурных связей между Донецкой Народной Республикой и субъектами Российской Федерации, а так же подписанными Соглашениями о сотрудничестве между Оренбургским музеем изобразительных искусств, Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.Гончарова ( в которых проходила данная выставки с апреля по август 2018 года) и Художественным музеем «Арт-Донбасс».
 
Выставка  «Пейзажи Донбасса в акварелях»
продлится до 26 ноября 2018 г .
 
 
пресса:
 
видео: