16 февраля 2013 года в 13.00 в художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс» по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона состоится открытие VIII выставки лучших работ Открытого конкурса юных художников «Православна моя Україна». Ее проведение на протяжении уже восьми лет является знаменательным событием в культурной жизни не только Донбасса, но и всей Украины.

Организаторами ежегодного конкурса выступают Донецкое епархиальное управление Украинской Православной Церкви совместно с Управлением культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации, комиссия Донецкого областного совета по вопросам культуры, духовности и поддержки средств информации, Донецкий областной учебно-методический центр культуры, Донецкая областная общественная организация «Научный совет».

Участие в конкурсе дает детям возможность выразить в красках и линиях свою причастность к тому духовному пространству, которое называется «Православна моя Україна», вспомнить о могущественных корнях православной веры предков, ощутить себя носителями истинной духовности и культуры родного края, зажечь в своих сердцах любовь к Богу, желание творить добро.

За прошедшие 8 лет с экспозициями выставки познакомились не только дончане, но и жители Киева, Харькова, Одессы, Львова, Мукачева, других городов Украины. Мастерство ее участников по достоинству оценили Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, глава благотворительного фонда «От сердца к сердцу» Людмила Янукович.

В 2012 году ведущей темой представленных работ было одно из значимых событий православного мира - 1025-летие крещения Киевской Руси. В конкурсе участвовало более 400 юных художников Донецкой области. Детские работы оценивало компетентное жюри, в которое вошли священники, художники, историки, искусствоведы.

В художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс» будут представлены 64 работы победителей конкурса в 2012 году, а также более 140 лучших работ прошлых лет. Представленные рисунки – это не только яркость образной фантазии, свежесть и щедрость восприятия окружающего мира, но и зеркало, отображающее духовный мир их авторов.

Экспозиция представлена по адресу:

Художественно-выставочный центр «Арт-Донбасс»,

г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189 к.

Время работы: 11.00 - 19.00, без перерыва и выходных.

Вход – свободный

Выставка будет экспонироваться с 16 февраля по 4 марта 2013 г.

Телефон оргкомитета конкурса: (062) 335-15-87

Телефон галереи: (062) 332-73-84(85).


Пресс-служба

Донецкой епархии УПЦ МП

тел.: 0(50) 347-20-04, факс: 0(62) 332-25-21,

официальный сайт www.ortodox.donbass.com

e-mail: roskar@ukr.net ortodox.donbass@gmail.com

***

Блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир о выставке «Православна моя Україна»: «Большое впечатление от выставки детских художественных работ. Такое разнообразие свидетельствует о существовании способных детей, что не может не радовать. Призываю Божье благословение на тех детей, которые творят такую красоту; на тех людей, которые проявляют интерес к творчеству и дают возможность талантам развиваться».

***

Обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона к участникам выставки: «Верю, что в будущем кто-либо из этих талантливых детей станет иконописцем или будет расписывать православные храмы. Но как бы ни сложилась их дальнейшая жизнь, уверен, что участие в конкурсе привнесло немало светлого и доброго в нашу повседневную жизнь».