ВЫСТАВКА «КРЫМСКИЙ ВЕТЕР» ОТКРОЕТСЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ «АРТ-ДОНБАСѻ КАНУН 5-Й ГОДОВЩИНЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ КРЫМА В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

   В художественном музее  «Арт-Донбасс» города Донецка 15 марта 2019 года в 15:00 состоится знаковое событие в области искусства и культуры: открытие выставки работ  художников Донбасса «Крымский ветер», посвященной  5 –й годовщине возвращения Крыма в состав Российской Федерации. 
    Более 30 маститых и молодых талантливых художников со всей Республики примут участие в выставке. Как и до 2014 года, так и в наше время, донецкие мастера живописи, скульптуры и графики, едут в этот  удивительный край, черпать  вдохновение и воплощать увиденное в своих новых творениях.
   В центральном зале музея «Арт -Донбасс» вниманию зрителей будет представлено около 150 живописных полотен и графических работ, а так же ювелирные изделия и скульптура. Зрители увидят произведения известных художников, таких как: народные художники Украины Алексей Поляков и Владимир Шендель, заслуженные художники Украины Лариса Джарты и Евгений Орликов, а также Анатолия Дерезы, Елены Григорьевой, Ивана Пархоменко, Владимира Костина и др. Фондовые работы крымских авторов из музея администрации города Донецка займут достойное место в стенах ХМ «Арт-Донбасс» на время выставки. Наряду с живописными полотнами будут представлены уникальные работы от фотоклуба «Объектив». Все эти творения воспевают красоту Крыма, его уникальную природу и самобытность культуры. Интерес к Крыму в искусстве насчитывает уже сотни лет и, наверное, не угаснет никогда.  Свидетельством тому служат прекрасные творенья Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Константина Коровина и многих других известных живописцев, которые  увидели и представили нам свой Крым, оставив на века его загадки и прелести для зрителя.

 

Приглашаем жителей и гостей города Донецка, а также жителей территорий Донбасса, временно подконтрольных Украине, совершить живописное путешествие  по Крыму вместе с художниками Донбасса.

Выставка  будет работать с 15 марта по 4 июня 2019 года.

 

фото работ:

Александр Жанталай «Ласпи. Крым» 2011 г., холст, масло, 70х90

 

Анатолий Дереза «Старая крепость.Балаклава» 2011 г., холст, масло 70х90

 

Виктор Евдокимов «Рыбацкие лодки» 2008 г., холст, масло 76х88

 

Владимир Теличко. Рыбацкий залив.Тарханкут.2011г.холст масло, 61х72см

 

Евгений Орликов «Крымские горы» 1998 г., холст, масло, 45х70

 

Наталья Пархоменко « Крымские скалы» 1960 г., бумага, акварель 63х42

 

Светлана Дорошенко «Южный берег» 2015 г., холст, масло, 50х70