ВЫСТАВКА ДЕТСКОГО РИСУНКА «КАПЛЯ ЖИЗНИ»,

ОРГАНИЗОВАННАЯ ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПРОДОЛЖАЕТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО РОССИИ.

    С апреля по сентябрь 2020 года, в рамках подписанного соглашения между Советом музеев Приволжского федерального округа и Художественным музеем «Арт-Донбасс», жители города Пензы могли познакомиться с работами  талантливых ребят из Донецкой Народной Республики в центральном музее Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

9 ноября 2020 года, в день рождение И.С. Тургенева, выставку представили в выставочном зале Государственного музея А.Н. Радищева, который является филиалом Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, и находится  в с. Радищево, Кузнецкого района Пензенской области. Заведующая музеем Лариса Геннадиевна Костакова выступила с приветственным словом и рассказала посетителям, а это были местные жители и гости города Кузнецка о выставке. Работы участников конкурса  вызвали большой интерес у присутствующих.

40 победителей и участников Открытого конкурса детского рисунка «Капля жизни» в своих рисунках проиллюстрировали бессмертные произведения Ивана Сергеевича Тургенева. Каждый из юных авторов по-особенному  представил героев рассказов и повестей писателя: «Бежин луг», «Бирюк», «Записки охотника», «Ася», «Муму» и конечно же -  «Капля жизни».

Коллектив художественного музей «Арт-Донбасс» благодарит коллег Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области в лице директора Натальи Николаевы Полевой за поддержку, профессиональный и творческий подход в организации передвижной выставки «Капля жизни», с которой уже познакомились жители Орловской, Московской, Рязанской, а вот теперь и Пензенской области.

СПРАВКА:

    Музей А.Н.Радищева открыт в 1945г. по инициативе жителей с. В.Аблязово (ныне с.Радищево) на основании решения исполнительного комитета Пензенского областного Совета депутатов трудящихся от 14.04.1944г. №414. С 1975 г. – филиал Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

В с. В. Аблязово, фамильной вотчине Радищевых, прошли первые семь лет жизни писателя. А.Н.Радищев посещал имение родителей в 1772, 1775, 1778 гг., жил в 1798 – 1799 гг. НА территории усадьбы Радищевых, располагались большой барский дом, соединенный крытой деревянной галереей на столбах с Преображенской церковью-фамильным храмом семьи. Дом был обнесен хозяйственными постройками в ограде (флигель, каретный сарай, амбар, кузница, конюшня и др.).

До настоящего времени от бывшей усадьбы Радищевых сохранился единственный мемориальный памятник - Преображенская церковь, фамильная церковь Радищевых. Построена в 1730-е гг. прадедом писателя Г.А.Аблязовым. Освящена в 1736 г. Каменная с приделами в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя св.мч. Иоанна Воина. До 1936 г. была приходской. С 1936 по 1982 гг. не использовалась. В 1983-1986гг. отреставрирована. Частично восстановлен ее интерьер. Проведена реставрация фресковой живописи – уникального произведения искусства XVIII в. В церкви,  в фамильной усыпальнице Радищевых, похоронены родители писателя Николай Афанасьевич и Фекла Степановна, братья Михаил и Степан, младший сын Афанасий. Объект культурного наследия Федерального значения.

В 1990-1993гг. по сохранившимся документам и аналогам барских усадеб XVIII в. на прежнем фундаменте восстановлен барский дом Радищевых. Кирпичный, двухэтажный крытый тесом, прямоугольный в плане. Южный фасад дома расчленен лопатками на -частей, наличники - окон декорированы. Нижний этаж – глухой. 4 окна имеют форму бойниц.

Дом используется для организации стационарных выставок и

проведения культурно-просветительных мероприятий.

ФОТО:

Выставка детского рисунка «Капля жизни», организованная ХМ «Арт-Донбасс», открыта в Пензенской области