ВЫСТАВКА ДЕТСКОГО РИСУНКА «КАПЛЯ ЖИЗНИ» ОТКРЫЛАСЬ В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ «ДОМ ЯЗЫКОВЫХ» г. УЛЬЯНОВСК.
 
   В рамках интеграционной программы «Россия – Донбасс» в филиале Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова Литературном музее «Доме Языковых», состоялось открытие выставки рисунков детей Донбасса «Капля жизни».  «Капля жизни» стала итогом одноимённого Открытого конкурса детского рисунка, который организовал и собрал художественный музей «Арт-Донбасс» в 2018 году в честь 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева. Всего к конкурсу было представлено более 155 работ. За три года, выставку увидели в музеях и библиотеках Орла, Москвы, Рязани, Пензы и сейчас её встречают зрители в Ульяновске.
 
Имя великого классика русской литературы объединило современное видение глубочайших тем детских произведений в живописном творчестве талантливых ребят донецкого края. Удивительно, как технично и исключительно интересно юные художники изобразили и самого писателя, и героев его произведений, в разных техниках, создав определенное настроение и сообщив свой посыл. Несмотря на то, что авторам работ от 12 до 16 лет, в каждой есть своя идея, заметен даже уникальный стиль. 
Сам проект очень важен и неслучайно назван «Капля жизни», — он показывает и рассказывает о том, что несмотря ни на что, дети Республики читают, творчески и духовно развиваются.
 
Руководство ХМ «Арт-Донбасс» выражает благодарность заведующему филиалом Литературного музея «Дом Языковых» Москаленко Олегу Анатольевичу и всему творческому коллективу, за организацию и содействие в проведении выставки.
ФОТО: