ВЫСТАВКА ДЕТСКОГО РИСУНКА ИЗ РЯЗАНИ
ОТКРОЕТСЯ В ЕСЕНИНСКОМ ЦЕНТРЕ ДонНУ .
 
  1 октября 2020 года в 12:00 часов в Есенинском центре Донецкого Национального университета в рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» Художественный музей «Арт-Донбасс» представит выставку детского рисунка «Яков Полонский: служенье истине, добру и красоте», посвященная 200-летию со дня рождения знаменитого поэта рязанской земли -  Якова Петровича Полонского. Литературная деятельность Я. П. Полонского, видного русского поэта середины XIX века, продолжалась почти шесть десятилетий.  Первая его книга вышла в свет в 1844 году, а за нею последовала еще пятьдесят одна. Многие его произведения рассыпаны по журналам, альманахам и газетам. Писатель прошел длинный жизненный и творческий путь, вступив на литературную сцену при жизни Лермонтова, а сойдя с нее, когда заявили о себе декаденты и символисты.
   На выставке представлены работы детей, посещающих изостудию школы № 7 и изостудию «Радуга» при Центре детского творчества «Южный» города Рязани. Ребята подготовили для выставки иллюстрации к лирическим произведениям Полонского, портреты поэта, рисунки, на которых изображены любимые места их земляка в Рязани. 
     Выставка будет дополнена изданиями Я.П.Полонского из библиотеки филологического факультета ДонНУ. 
Данный выставочный проект стал возможн благодаря подписанным «Соглашениям о партнерском сотрудничестве» между Рязанской областной универсальной библиотекой им. М.Горького и Художественным музеем «Арт-Донбасс» в феврале 2020 года.
 
Выставка продлится до 16 октября 2020 г.
 «Дом бабушки Я.П.Полонского».гуашь, 30х40 Адизова Малика( 10 лет)
 
«Зимний день в Кремле».  гуашь 43х63 Кузнецова Анна.(16 лет )
 
.«Лето в Кремле ».Бел.гуашь,черн.бумага. 29х20 Попова Диана (13 лет) 
 
 «Солнце и месяц».  гуашь 30х40Мельникова Вероника. (13 лет) 
 
 «УлицаПолонского». карандаш. 30х40  Трусов Александр (12 лет) 
 
"Детские воспоминания" Муравьева Алиса
 
                        
«Кузнечик». Цв.карандаши,29х20 Петрова Зоя (9 лет)