ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПРЕДСТАВИЛ ВЫСТАВКУ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ

«КАПЛЯ ЖИЗНИ» В ПЕНЗЕНСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ.
 
  В Литературном музее Пензы, который входит в Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области,  завершена подготовка выставочного проекта «Капля жизни». Так называется выставка работ юных художников Донбасса, которую организовал и собрал художественный музей «Арт-Донбасс». Посвящена она 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. 
  Удивительно, как технично и исключительно интересно ребята изобразили и самого писателя, и героев его произведений, в разных техниках, создав определенное настроение и сообщив свой посыл. Несмотря на то что авторам работ от 12 до 16 лет, в каждой есть своя идея, заметен даже уникальный стиль. Сам проект очень важен и неслучайно назван «Капля жизни», — он показывает и рассказывает о том, что несмотря ни на что, дети Республики читают, творчески и духовно развиваются.
Детские эмоции — самые искренние и настоящие, переданные в более чем 40 рисунках, стали настоящим украшением зала Пензенского Литературного музея. Одним из первых зрителей экспозиции стала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, которая поздравила сотрудников музея с Днём работников культуры. Как только объекты культуры РФ начнут работать в обычном режиме, первое, что запланировал Литературный музей – это торжественное открытие выставки «Капля жизни», о котором мы конечно же сообщим нашим читателям.
   Благодарим наших коллег и лично директора музея Наталью Николаевну Полеву за дружбу и сотрудничество! Напомним нашим читателям, что данная выставка была открыта в марте 2018 года в Донецке (ХМ «Арт-Донбасс»), в мае представлена в Орле (Литературный музеи И.С.Тургенева), в октябре ее смогли посмотреть жители Москвы (Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева), в рамках фестиваля «Читающий мир» в сентябре 2019 года ее увидели жители Рязани (Рязанская государственная универсальная библиотека им. М.Горькова).
 
Следите за нашими новостями.
 
ФОТО:
Литературный музей г. Пенза.
 
Министр культуры и туризма Пензенской обасти Татьяна Курдова  и генеральный директор музея Наталья Полева.
 
Экспозиция выставки.
 
Экспозиция выставки .
 
Экспозиция выставки.
 
Научный сотрудник литературного музея Оксана Христфорова делится своими впечатлениями.
 
Первые посетители.
 
Дети Пензы знакомятся с творчеством детей Донбасса.
 
ВИДЕО:
 
 
В Литературный музей привезли выставку картин «Капля жизни»