Расширяем границы и обретаем новых  друзей!
 
  6 декабря в стенах Художественно-выставочного центра «АртДонбасс» прошла первая из двух запланированных встреч с гостем нашей республики из г. Москва – Антоном Беликовым
Напомним, что наш гость Антон Беликов – кандидат философских наук, художник-монументалист, преподаватель курса «теория искусства и эстетики» в магистратуре Суриковского института. И просто хороший человек, лично изъявивший желание посетить Донецк, провести творческие встречи и подарить одному из храмов Донецка свою работу мозаичную икону Богородицы. 
Первая встреча, носившая название «Что такое искусство?», собрала людей, наиболее близких к искусству: студентов и преподавателей      ДонНУ кафедры «Мировой и отечественной культуры» и кафедры «Дизайн и арт-менеджмент», а так же студентов ДонНАСА. Стоит отметить, что в зале царила неформальная атмосфера, благоприятная для дискуссий и обмена мнениями.  Собравшиеся гости обсудили актуальные вопросы современного искусства и углубились в историю изобразительного ремесла.
В конце встречи гость из Москвы ответил на вопросы, в том числе и на вопрос «Что Вас больше всего впечатлило в Донецке?».  Антон Беликов отметил наши рукотворные горы – терриконы, говоря о них как об историческом и эстетическом наследии региона. 
Следующая встреча состоялась в Донецком национальном университете на историческом факультете. Тема дискуссии звучала как «Россия. История будущего».
ХВЦ «АртДонбасс» всегда рад возможности обмена опытом и знакомству с новыми, интересными и талантливыми людьми.
Спасибо Антону Беликову и всем собравшимся в нашем Художественно-выставочном центре!  
 
 
 
 
 
 
 
Справка:
 Антон Витальевич  Беликов – 38-летний коренной москвич. Окончил Московский Государственный Университет. В 2015 году защитил диссертацию  по эстетике в Институте философии РАН, кандидат наук. По второму образованию - художник, занимается религиозным искусством. Фактически, так получилось, что его специальности друг с другом связаны, потому что он занимался византийской эстетикой и защищался по византийской эстетике. А в плане искусства он занимается фреской и иконописью, то есть традиционным христианским искусством. Читает  лекции в историческом музее,  Суриковском институте, в магистратуре, проводит лекции по  теории искусства и эстетике .
 
 
работы Антона Беликова:
"Умиление" (фрагмент 50х70)
 
"Оранта"
 
      "Добрый пастырь"