Пушкинский день в музее.
Собирайтесь, лицеисты,
в октябре багрянолистом 
19-ого дня....
А.Дельвиг
   Сегодня, 19 октября,  все учреждения культуры  отмечают  Всероссийский день лицеиста. В рамках культурно-образовательного проекта «Пушкинский день в музее» более 200 человек стали активными участниками тематического дня в ХМ «Арт-Донбасс» - «Лицейские годы А.С.Пушкина». Это ученики  Республиканского многопрофильного лицея-интерната «Григорьевская школа», донецких гимназий №70, № 61 и  школ №22, № 58, №53, №9.Мы отправились в удивительное путешествие, на два века назад – в 1811 год, познакомились с историей одного класса – из 30 мальчишек, среди которых находился и Александр Пушкин - впоследствии великий поэт. Открыли для себя факты создания  Лицея, узнали о системе преподавания в одном из лучших учебных заведений России, его педагогах и многочисленных выпускниках, о Пушкине - лицеисте и его лицейских друзьях. Вместе рассматривая фотографии сохранившегося с той поры дневника юного поэта, нашли прекрасные и возвышенные строки о его первой настоящей любви - Екатерине Бакуниной. Документальный фильм под названием «Когда возник Лицей» поведал факты о жизни Пушкина, о которых не знало большинство присутствующих, о его становлении как личности и поэта, о жизни в Царскосельском лицее. Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана». 
Своими впечатлениями слушатели поделились в книге отзывов музея: 
«Спасибо за увлекательное путешествие в мир истории-лицея в Царском Селе. Очень познавательный материал для школьников. Особое спасибо всем, кто организовал проведение данного мероприятия. Интересный фильм, предоставленный музею, надолго запомнится детям и взрослым. Прекрасный экскурсовод Инна Шеховцова окунула нас в мир Пушкинского времени. Школа №53 г.Донецка » 
 
«Огромная благодарность организаторам интересной, познавательной программы. Мы много нового узнали о Пушкине А.С. и его лучших годах - учебе в Царскосельском лицее. Спасибо за подготовленную викторину. Успехов музею. Спасибо.  Школа №22»
« Все было великолепно: и фильм, и экскурсия, и картины. Мне очень понравилось. Советую всем».
 
По итогам тематического дня победителями викторины стала «Гимназия №70 г.Донецка». Творчество и личность А.С. Пушкина и нам предстоит еще много открытий. ХМ «Арт-Донбасс» желает всем гостям сегодняшней встречи, школьникам и  лицеистам, чтобы процесс обучения был плодотворным и интересным.  И сегодня в день основания Царскосельского лицея, цитируем Антона Дельвига «Из прощального гимна на выпускном акте Лицея»: 
Храните, о друзья, храните 
Ту ж дружбу, с тою же душой,
То ж к славе сильное стремленье,
То ж правде - да, неправде - нет, 
В несчастье - гордое терпенье,
А в счастье - всем равно привет!
 
фото:
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                         фото: Андрей Баландин