14 сентября 2021 года в Художественном музее «Арт-Донбасс» концертом открылся VII сезон музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах». Все концертные программы этого сезона объединены общим названием «Septem», что в переводе с латыни означает семь. Если открыть «Энциклопедию знаков и символов», то можно прочесть, что семерка - священное, мистическое, волшебное число, имеющее общую символику для всех религий, начиная с культур Древнего Востока. Недаром у нас семь дней недели и семь цветов радуги, семь чудес света и, конечно же, семь нот, из которых соткана вся музыка мира! Неслучайно и лира Аполлона – предводителя муз - тоже имеет семь струн… Неудивительно что этому волшебному числу струнный квартет «Бомонд» решил посвятить серию концертов музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах».
Итак, в новом сезоне слушателей ждет много музыкальных открытий и встреч как со знаменитыми, так и с неизвестными широкой аудитории мелодиями композиторов разных стран и эпох.

Первый концерт в этом сезоне прошел в формате Пресс-концерта. Струнный квартет «Бомонд», под руководством Виталия Михайлуцы, подготовил яркую и интересную программу, в которую вошли известные произведения композиторов, создавших свои творения с конца XVII по ХХ столетия. Среди концертных номеров в антураже выставки из фондовой коллекции «КВИНТЭССЕНЦИЯ АРТа» прозвучали: заряжающая творческим импульсом пьеса «Прогулка» русского композитора-новатора Модеста Мусоргского; остроумная и обладающая жизнерадосным лиризмом оперетта «Весёлая вдова» австро-венгерского композитора Франца Легара, Кончерто гроссо Ре мажор - один из главных шедевров инструментального творчества Георга Фридриха Генделя; Кукольный кэк-уок Клода Дебюсси, представляющий собой одну из первых попыток воплотить в серьёзном жанре заражающую стихию негритянской танцевально-бытовой музыки. Так же зрителям было представлено творчество композиторов, имена которых многие слышали впервые. Впечатлила звучностью и глубиной «Концертная симфония» австрийского композитора XVIII века Карла Дитерсдофра. Регтайм солнечного луча афроамериканца Джеймса Скота окунул слушателей в еще свежие воспоминания о лете, а музыка японского композитора Дзё Хисаиси «Дорожная мелодия» перенесла всех в новое воображаемое путешествие. Особое лирическое настроение и погружение в зыбкую, загадочную рябь лунного света подарила слушателям мелодия Ричарда Мейера «Танго лунного света». Партию за роялем в которой исполнила директор ХМ Арт-Донбасс Екатерина Калиниченко.

Итак, новый сезон «Посиделок на струнах» открыт! Ведущей концерта в этот вечер была лектор-экскурсовод ХМ «Арт-Донбасс», редактор радио «Республика» Ирина Хохлова.

Всем приятных и солнечных, щедрых и теплых сентябрьских дней и до новых встреч в Большом зале имени Владимира Шенделя ХМ «Арт-Донбасс» на концертах музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах»! Следите за нашими новостями!

ФОТО- Виктор Черемисин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВИДЕО: