19 января 2023 года состоялось долгожданное событие - Музей современной истории России подписал Соглашение о сотрудничестве с художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка, с которым сотрудничает ещё с 2017 года. Свои подписи в документе поставили руководители музеев Ирина Яковлевна Великанова и Екатерина Николаевна Калиниченко.

Генеральный директор ГЦМСИР Ирина Великанова подчеркнула, что после подписания соглашения сотрудничество станет более плотным и интересным. Уже имеется договоренность о совместных проектах. Например, в этом году в Музее современной истории России будет организована выставка работ из «Арт-Донбасса».  
В своём выступлении директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко отметила, что для музеев Донбасса сейчас крайне важно продолжить налаживание контактов с коллегами из ведущих музеев России и укреплять их совместными проектами.

В рамках взаимодействия для коллег из ХМ "Арт-Донбасс" предполагается организовать курсы повышения квалификации, консультации, оказывать методическую помощь. Также запланированы совместные выставочные и интернет-проекты. Особое внимание будет уделено содействию в организации работы сотрудников в межмузейной рабочей группе, созданной Министерством культуры РФ для сбора артефактов на территориях проведения СВО.

После подписания Соглашения заместитель генерального директора ГЦМСИР Никита Аникин вместе с сотрудниками музея провели для коллег из Донецка экскурсию по новым экспозициям музея.

ХМ Арт-Донбасс" выражает благодарность за содействие в поездке ОО"Русский центр" и управлению культуры администрации города Донецка, а также пресс-службе Посольства ДНР за медиа поддержку мероприятий.