В четверг, 20 октября 2022 года, в пресс-центре Донецкого агентства новостей состоялся брифинг заведующей передвижной выставкой ХМ "Арт-Донбасс" Инны Валерьевны Шеховцовой по итогам поездки в Санкт-Петербург и участии во Втором Петербургском историческом форуме.

Предлагаем вашему вниманию полный текст доклада, озвученного в ходе брифинга:
" С 10 по 16 октября в Санкт-Петербурге проходил Второй Петербургский исторический форум "Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве", в работе которого активное участие приняла заведующая передвижной выставкой ХМ "Арт-Донбасс" Инна Валерьевна Шеховцова.
Инициативу по организации научного мероприятия выдвинул Санкт-Петербургский государственный университет. Соорганизаторами выступают Государственный Эрмитаж, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук.
В этот раз организаторам удалось собрать на одной площадке более 1 000 участников из 25-ти стран мира. Ими стали авторитетные ученые, археологи, антропологи, сотрудники музеев и архивов, а также студенты, изучающие историю и культуру СССР и стран, появившихся на карте мира в результате распада Советского Союза.
В этом году в рамках Петербургского исторического форума прошла молодёжная конференция «Визуальные искусства и новые формы их музейной и кураторской репрезентации на постсоветском пространстве», организованная студентами и выпускниками кафедры истории искусства СПбГУ. Это мероприятие объединило молодых специалистов, занимающихся самыми разными видами искусства и историческими эпохами.

Заведующая передвижной выставкой ХМ "Арт-Донбасс" Инна Шеховцова в рамках работы секции "Часть и целое" выступила с докладом "Художественные аспекты осмысления Войны в работах донецкого художника Ивана Южанкова". Исследование посвящено изучению творчества нашего современника, донецкого художника Ивана Южанкова. Его необычные композиции и неожиданные названия полотен привлекают внимание зрителей, а абстрактные работы неизменно вызывают вопросы к экскурсоводам. Несмотря на отсутствие профессионального образования, мало кто может сравниться с художником в его стремлении к самосовершенствованию. Труд Ивана Ивановича – не только труд живописца, но и подлинного патриота. Большинство его работ – поэма о Донбассе. Художник очень остро переживает события последних 8,5 лет, и в отражении трагедии на Донбассе использует законы концептуальной живописи.
Кроме того, в рамках конференции были организованы следующие научные дискуссионные площадки, активным участником которых является наша коллега: " Детство и творчество", "Ars communicationis","Художник и коммерсант", "Искусство цитирования", "Метаморфозы пространства", "Молчание и рёв...» (советское искусство)".
Помимо секционных заседаний проводились открытые лекции и мастер-классы от опытных искусствоведов: преподавателей и музейных сотрудников, а также была организована экскурсионная программа по Санкт-Петербургу и Выборгу.
За время пребывания в Санкт-Петербурге Шеховцовой И.В. удалось посетить: Государственный Эрмитаж, Русский музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера), Государственный музей Городской скульптуры "Арт-центр", Государственный музей-памятник Исаакиевский собор, Казанский собор, Спас-на-Крови и др.
В ходе экскурсии в Отдел эстампов Российской национальной библиотеки участники форума ознакомились с редкими экземплярами граверного искусства, входящими в её собрание. Среди них имеются уникальные примеры «народных картинок», представляющие быт и нравы населения России начиная с эпохи Петровских преобразований.

Кроме того, Инна Шеховцова побывала на торжественном открытии мультимедийной выставки «Петр Первый. Силы духа необъятной…» в Медиацентре Русского музея. Там же состоялась рабочая встреча с руководством структурного подразделения хранительской части Русского музея, службой "Виртуальный Русский музей" - начальником службы Марией Юрьевной Гладких, зав. сектором развития цифровых информационных ресурсов Анной Юрьевной Иваненко, зав.отделом работы с виртуальными филиалами Татьяной Викторовной Свидунович и зав. отделом Центра мультимедиа Русского музея Светланой Владимировной Бирюковой.
Обсуждались варианты сотрудничества в области фотоискусства с сотрудниками Музейно- выставочного центра Росфото.
Познакомилась с работой Союза художников, где в дар художественному музею "Арт -Донбасс" были переданы каталоги работ художников и книги искусствоведов. Посчастливилось побывать в гостях в мастерской художника-живописца, члена Петровской академии наук и искусств, заслуженного художника РФ, Народного художника Чувашской Республики, доцента Анатолия Рыбкина и пообщаться об организации выставки его работ в ХМ "Арт-Донбасс".
Было налажено много новых связей, в том числе с представителями университетских музеев, входящих в состав Санкт -Петербургского государственного университета. В частности, с научным сотрудником Музея современных искусств им.Дягилева Екатериной Юрьевной Станюкович -Денисовой запланировано проведение совместного вебинара.
Возможность поделиться своим опытом и проблемами, наметить общие задачи и пути их решения, найти единомышленников, установить важные контакты – этим определяется неизменный интерес к таким мероприятиям.

Поездка проходила в рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» при поддержке Русского центра.
Спасибо дорогим коллегам за полученные знания и идеи в музейной работе, радушный прием, понимание. Будем ждать коллег из Санкт-Петербурга в Донбассе! "

#программа_интеграции_россия_донбасс#интеграция_артдонбасс #артдонбасс_сегодня#русский_центр