Сегодня, 6 октября, в Художественном музее «Арт-Донбасс»  начала работу «Экспериментальная студия юного экскурсовода». В прошлом году был положен старт работе студии, 7-ми месячный курс обучения в которой подарил всем нам много творческих открытий, а для наших первых выпускников стал важным этапом их жизни. С самого утра залы нашего музея встречали своих новых студийцев, учеников второго набора, которые, по их собственному признанию, ждали этого дня почти год.

    Директор музея Екатерина Николаевна Калиниченко очень тепло и душевно познакомила детей и их родителей с нашим «домом Муз», рассказала о том, сколько всего увлекательного нас ждет в работе студии. Приятно, что наши первые выпускники и их родители присоединились к словам напутствия и пожеланий. В теплой  дружеской атмосфере делились своими впечатлениями о времени обучения в студии, рассказывали интересные факты. Художник Елена Григорьева, чья персональная выставка «Стихия цветной воды» представлена в большом зале музея, поблагодарила детей за интерес к искусству и  музейному делу. Научный сотрудник Виктория Колоколова в увлекательной экскурсии по выставочным залам приоткрыла дверь в искусство и творчество художников нашего края. 
Потом нас ждал небольшой перерыв, где дети знакомились, лакомились сладостями и согревающим чаем. И уже как настоящие друзья пошли на свой первый музейный урок. Содержательная лекция ведущего лектора – экскурсовода ХМ «Арт-Донбасс» Инны Шеховцовой на тему «История возникновения музеев. Классификация музеев по профилю» привлекла внимание детей. Наши юные ученики совершенно серьезно отнеслись к вопросам лектора и вели активное обсуждение – видимо, музейный мир пришелся им по душе. С большим энтузиазмом дети отреагировали на домашнее задание и уже делились с нами своими идеями на этом счет.   Теплая, радушная атмосфера, активное обсуждение и приятные впечатления объединили сердца сотрудников музея и учеников студии. 
 
За всеми новостями в работе студии вы можете следить у нас в разделе "Школа"  группа ВК  и на странице в Фейсбуке.
 
фото первого дня: