Акция «Бессмертный полк».
Телемост Донецк – Рязань - Краснодар
 
  5 мая 2018 года в художественном музее «Арт-Донбасс»  состоялась видеоконференция по вопросам проведения патриотической акции «Бессмертный полк» с участием представителей общественности ДНР и городов Рязани и Краснодара. Организатором данного  мероприятия в Донецке выступил Русский центр Республики. В видеоконференции участвовали руководитель Русского центра, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, заместитель председателя республиканского парламента Ольга Макеева, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Никита Киосев, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Донецке.
    В ходе телемоста представители Донецка, Краснодара и Рязани обменялись опытом проведения акции «Бессмертный полк» в прошлые годы, поделились планами организационной работы на ближайший День Победы, обсудили социальную значимость усилий по развитию патриотизма у молодежи. В свою очередь, ветераны Великой Отечественной войны из ДНР и России рассказали о своем военном опыте, а молодежные организации о своей поисковой работе и патриотических акциях.
Для уважаемых гостей – дорогих ветеранов, и сопровождающих их активистов ОО «Молодая Республика», сотрудники  ХМ «Арт-Донбасс» провели экскурсии по выставкам «Капля жизни, «По страницам «Капитанской дочки» и по  фотовыставке «Наследие». Впечатление о посещении музея ветераны оставили в книге отзывов 
Справка:
«Бессмертный полк» — общественная акция-марш, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. Впервые акция прошла в Томске в 2012 году, в 2013-м распространилась уже на 120 городов. В 2014 году на улицы с портретами предков-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. В 2015 году акция официально стала общероссийской и только в столице собрала порядка 500 тысяч человек.
Гражданскую инициативу поддержали также в Абхазии, Австрии, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиле, Ирландии, Исландии, Катаре, Корее, Ливане, Монголии, Норвегии, Панаме, Приднестровье и Молдове, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, США, Узбекистане и других странах. В ДНР акция «Бессмертный полк» проводится с 2015 года. В 2017-м шествие в столице Республики собрало около 45 тысяч участников. 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                       фото: Андрей Баландин
видео: